За два года число высотных новостроек в столице увеличилось на треть

25 Августа, 2016
 За два года число высотных новостроек в столице увеличилось на треть

В Москве число новых многоэтажных домов увеличилось на 31%. Такую информацию предоставила риелторская компания «Est-a-Tet». Объектом исследования стали 25-этажные дома, в которых уже продаются квартиры и апартаменты.

С 2014-го года в столице число многоэтажных зданий увеличилось до 49. Были сданы в эксплуатацию такие объекты, как «The MID», «Маяковский», «Match Point» и другие. Число предлагаемых квартир увеличилось с 4 000 до 5 000. Увеличился спрос на квартиры небольшого метража, в связи с чем суммарное предложение в таких новостройках изменилось лишь на 13% со знаком «+».

Большая часть таких новостроек расположена в сегменте бизнес-класса, хотя заметно постепенное смещение в сторону комфорт-класса. Так, количество высотных объектов бизнес-класса сократилось на 20%. Жилой недвижимости эконом- и комфорт-класса стало на 15% больше, домов класса премиум – на 1% меньше.

Как отмечает Владимир Богданюк (глава аналитического центра «Est-a-Tet»), высотные дома в столице пользуются спросом, и всё благодаря их более качественным видовым характеристикам. К тому же, земельные участки в Москве стоят недешево, а многоэтажные здания дают возможность на ограниченном участке построить жилье для большого числа москвичей, что, в свою очередь, позволяет застройщику увеличить свою прибыль.

Власти столицы обещают в ближайшее время разработать стандарты строительства высотных зданий. Предполагается, что впоследствии по этим правилам будет возводиться жилье и в других регионах страны.