За сколько в Москве можно собрать на квартиру? Оценки экспертов

21 Марта, 2018
За сколько в Москве можно собрать на квартиру? Оценки экспертов

Результаты недавних исследований в сфере недвижимости от экспертов компании "Метриум" показали, что семья из двух работающих членов семьи может накопить денежных средств на новую квартиру минимум за 9 лет и 6 месяцев.

И это с условием того, что на текущий момент жилье в новых сооружениях стало гораздо доступнее, если сравнивать с 2014-м, до момента наступления кризиса.

Чтобы рассчитать коэффициент доступности специалисты "Метриум" соотносили чистую прибыль двух членов семьи со стоимостью покупки квартиры в строящемся жилом комплексе.

Подсчеты компании выглядят следующим образом. По результатам за прошедший год семья из двух работающих членов семьи может заработать немногим свыше 900 тысяч рублей, учитывая среднюю чистую заработную плату в 56 тысяч. Это уже с учетом вычета всех налогов, который может достигать 20 тысяч на одного человека за месяц. С другой стороны, стоимость помещения комфорт-класса на территории Москвы может достигать 9 миллионов рублей.

После нетрудных расчетов не составит труда прийти к выводу, что на приобретение новой квартиры понадобиться практически 10 лет.