За застройщиков поручится Фонд защиты прав дольщиков

18 Марта, 2019
За застройщиков поручится Фонд защиты прав дольщиков

Около 11% объектов, находящихся на стадии строительства, оказались под угрозой остаться недостроенными. Правительство работает над способами защиты тех застройщиков, которые не могут закончить объекты по старым правилам. 
Согласно прогнозам, примерно 11% проектов не получат проектное финансирование и не соответствуют критериям Министерства строительства, которые бы позволили закончить строительство по старым правилам. Для этого должно быть готово не менее 30% объекта, и не менее 10% площади должно быть продано по договорам долевого участия.

Такие застройщики могут не  закончить возведения объектов на 23 миллиона квадратных метров площади. Примерно 14 миллионов из них принадлежат, так называемым, проблемным застройщикам – имеющим низкие кредитные рейтинги. Как сообщил зампред Правительства РФ по вопросам строительства, Виталий Мутко, причина этого не в неблагонадежности застройщиков, а в отсутствии у них какой-либо кредитной истории. Именно за таких застройщиков и будет поручаться Фонд дольщиков, чтобы им предоставили кредит в банке для окончания строительства.

При этом, в Правительстве рассматривают вопрос докапитализации фонда. Это позволило бы закончить строительство проблемных домов быстрее, в особенности, в тех регионах, где в них нуждаются острее всего. На 26 регионов планируют выделить, в общей сложности, 9 миллиардов рублей, из которых 5 придет из федерального центра, а остальные деньги будут поступать из разных регионов. Виталий Мутко также отметил, что если с этим вопросом определятся до середины весны, то уже к концу весны-началу лета замершее строительство будет продолжено. Достройка домов способна решить проблемы обманутых дольщиков в 26 регионах.