Застройщики обратились в СФ

07 Ноября, 2017
Застройщики обратились в СФ

Крупные застройщики считают, что изменение в законодательстве о работе фонда участников долевого строительства и принципов постройки жилых домов произошло без учёта их интересов. Крупные компании, посовещавшись, приняли решение обратиться в Совет Федерации и попросить не отменять пункт закона о постройке нескольких объектов по одному разрешению, а также позволить им не оставлять на счету 10% от сметы и разрешить застройщикам направлять эти деньги на строительство. В противном случае крупные компании-застройщики снизят объемы постройки нового жилья и могут произойти проблемы с постройкой нового жилья в России.

Данный закон был принят во 2 полугодии нынешнего года, и при окончательном чтении закона были внесены изменения без согласования с застройщиками. Всё это вынудило предприятия обратиться в СФ. Девелоперы хотят добиться пересмотра тех изменений, которые вступят в 2018 году. Также подрядные организации предлагают навести порядок при получении кредитов на строительство жилья, сейчас же застройщики возвращают займ со средств поступивших в начальной стадии строительства, а со 2 полугодия 2018 года это можно будет сделать только после сдачи в эксплуатацию объекта.

В Минстрое сообщили, что знают о требованиях застройщиков касаемых 218-ФЗ сказав, что данный закон регулирует права дольщиков и гарантирует безопасность их средств. Главное для застройщиков добиться изменений касаемых финансирования объектов строительства, чтобы не снизился текущий объём постройки жилищного фонда страны.