Застройщики показывают снижение темпа работ

31 Января, 2017
Застройщики показывают снижение темпа работ

Количество новостроек, проданных в городе Москве, заметно уменьшилось. Показатели за прошедший год демонстрировали отрицательную динамику по вводу новых предложений в сегменте жилой недвижимости столицы. Если сравнивать их с итоговыми цифрами 2015 года, то наблюдается снижение почти на 6%.

Львиная доля кв. м жилья, выведенного на рынок в текущем году, относится к уже существующим, а не новым проектам. Жилой недвижимости на первичный рынок в предыдущем аналогичном периоде было введено меньше на 5,8%, что в общей сложности составляет немногим более 1 миллиона кв. м площадей. Такие выводы были сделаны, исходя из расчетных данных крупной инвестиционно-риелтерской компании Est-a-tet.

Структура новых предложений в 2016 тоже изменилась. Проекты комфорт-класса показали снижение на 5%, класса «бизнес» — на 3%. В то же время, положительная динамика наблюдалась в сегменте элитного жилья и премиального типа недвижимости (рост от 1-го % до 3-х% в первом случае, и от 3-х до 7-ми % во втором). Новые предложения апартаментов сократилась на 6%.

Новые проекты иногда все-таки радовали своим появлением на рынке недвижимости. Но их количество в общей сложности составило всего 58 случаев, в то время, как прошлогодняя цифра равнялась 63-м. Стоит отметить, что большая часть новых предложений появлялась в проектах, реализуемых ранее. Например, в таких жилых комплексах, как «Эталон-Сити», «Летний сад», а также «Зиларт» и других.