Застройщиков обяжут предоставлять подробные финансовые отчеты по каждому проекту

16 Февраля, 2017
Застройщиков обяжут предоставлять подробные финансовые отчеты по каждому проекту

Москомстройинвест обратился к Министерству строительства с предложением о дополнении перечня показателей финансовой устойчивости девелоперов очередным нормативом, который получил обозначение Н4. Речь идет о числе, которое продемонстрирует динамику вложения средств в реализацию проекта.

Н4 будет равен соотношению объема финансирования текущего проекта к общей стоимости, зафиксированной в декларации. Таким образом, при старте строительства число будет близко к нулю, по мере приближения к сдаче объекта приближаясь к единице.

Москоминвест предложил такие меры в связи с неактуальностью принятых в 2005 году и ныне действующих нормативов, которые уже не могут отобразить реальную ситуацию на рынке. Всего их три. Актуальные показатели фиксируют данные об обеспеченности девелопера активами, о целевом использовании средств, а также об уровне прибыли проекта. Введение четвертого норматива диктуется необходимостью объективной оценки текущей ситуации, в особенности в случае с крупными компаниями. Однако сами застройщики называют актуализацию ещё одного показателя избыточным.