Как восстановить документы на квартиру

16 Декабря, 2019 14994 Василиса Иванова
Как восстановить документы на квартиру

От неприятностей никто не застрахован. Часто люди теряют важные вещи - ключи, телефоны, кошельки. И если с первыми вы можете попрощаться, так как по статистике они возвращаются к законному владельцу крайне редко, то при пропаже документов на квартиру вы можете восстановить утерянное быстро и без особых проблем. Обо всем, что нужно знать для этого, мы написали для вас в статье.

Какие документы входят в перечень «квартирных документов»

kak_vosstanovit_dok_na_kv_1.jpg

Поскольку со сделками на недвижимое имущество большинство граждан страны сталкиваются один-два раза в течение всей своей жизни, многие даже не имеют представления о том, что это за документы, какие правила их получения и что делать в случае порчи или утери. Для начала установим, что к важнейшим квартирным бумагам относятся три вида документов:

  • правоустанавливающие документы. Это документы, на основании которых у вас возникло право собственности на квартиру. Таких документов множество: договор купли-продажи, мены, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, договор долевого участия в строительстве, договор о выплате пая, договор передачи жилья из государственной или муниципальной собственности в собственность граждан (договор приватизации), судебные акты, договор дарения и так далее. В этом договоре обязательно должно быть указано, какой объект, с какими характеристиками и по какому адресу расположенный передается в вашу собственность. Обязательно в договоре должен быть указан субъект, который передает вам право собственности в результате купли, дарения, мены, приватизации и так далее.
  • правоподтверждающие документы. Вышеуказанные договоры подлежать обязательной регистрации в уполномоченном органе. Без регистрации совершенной сделки договор не считается вступившим в законную силу. Документ, который выдают по завершении регистрации договора, является правоподтверждающим.

Для сделок, совершенных до 1998 года органом, регистрирующим сделки, являлись территориальные подразделения бюро технической инвентаризации. Реестр собственников велся именно в этой организации. По итогам регистрации собственнику выдавалось регистрационное удостоверение, которое подтверждало его права на данное имущество. Документ был скреплен подписью и печатью руководителя территориального предприятия технической инвентаризации.

С 1998 года была создана и ныне здравствующая Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Упрощенно ее можно называть Росреестром. Сделки, которые совершались после 1998 года, регистрировались этой службой. В результате регистрации собственнику выдавалось на руки Свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, отпечатанное на гербовой бумаге, с подписью и печатью руководителя.

Помимо выдачи свидетельств факт регистрации сделки подтверждался соответствующей печатью на основном договоре. На печати в специальной форме указана дата регистрации и присвоенный регистрационный номер.

kak_vosstanovit_dok_na_kv_2.jpg

В некоторых регионах Росреестр не сразу принял полномочия по регистрации прав на имущество, поэтому момент, с которого начался учет документов на вашей территории, узнавайте дополнительно в уполномоченных организациях.

- технические документы. Представляют собой полное описание объекта – точный адрес, площадь, расположение комнат, этажность, высоту стен, расположение окон и прочие характеристики. Технические документы – это кадастровый паспорт, технический паспорт и технический план объекта.

Порядок восстановления каждого из трех видов документов мы рассмотрим в нашей статье.

Последствия утери документов

Хотя закон обязывает собственника получать и хранить документы о праве собственности, никаких санкций и штрафов за обратную ситуацию не предусмотрены.

То есть если вы потеряли все документы, вы можете их восстановить в течение любого периода или не восстанавливать вовсе. Штрафов за свою халатность вы оплачивать не будете, как в случае с паспортом, например.

kak_vosstanovit_dok_na_kv_3.jpg

Но в любом случае страдать потом нерадивому собственнику. В случае совершения любой сделки с квартирой эти документы понадобятся в первую очередь. При их отсутствии процедура затянется на неопределенное время. Ведь получить дубликаты утерянного документа за пару дней невозможно.

Если вы оформляете субсидии или льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, вам тоже обязательно понадобятся эти документы. Без подтверждения права собственности выплаты не будут назначены.

Если документы утеряны, любой мошенник может воспользоваться ими и без ведома хозяина продать или сдать квартиру. Да, возможно вы в конце-концов восстановите справедливость в судебном порядке, но это потребует большого количества времени, денег и сил, в том числе моральных. Чтобы не попасть в такую ситуацию, мы рекомендуем в случае кражи документов обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Одновременно в органах Росреестра необходимо написать заявление о запрете на любые сделки без личного присутствия собственников. В случае утери документов этап обращения в полицию нужно пропустить, но уведомить Росреестр нужно в обязательном порядке.

Копия или дубликат?

kak_vosstanovit_dok_na_kv_4.jpg

Обыватель часто путает такие понятия, как подлинник, копия или дубликат договора. Что именно необходимо иметь собственнику?

Подлинник, или оригинал документа – первоначальный экземпляр документа, обладающий юридической силой. В нем содержатся сведения, которые устанавливают подлинность: информация об авторе, место и время создания документа. Зачастую на практике применяют «умножение» подлинника – создание нескольких совершенно идентичных экземпляров. Количество размноженных единиц оговаривается в тексте документа, как и их владельцы. Все экземпляры имеют равную силу.

При утере подлинника можно получить дубликат документа. Дубликат полностью повторяет содержание оригинала, но имеет свои реквизиты – номер и дату выдачи. Новый документ (обычно в правом верхнем углу) так же помечен фразой «дубликат». Он имеет такую же юридическую силу, как оригинал, с которого сделан. Однако при выдаче дубликата действие оригинала полностью прекращается.

Копия документа - созданный экземпляр, совершенно точно воспроизводящий содержимое документа. Копия не имеет собственных реквизитов, в отличие от дубликата. Копия может быть как электронная, так и исполненная на бумажном носителе. Количество копий не регламентируется законодательством.

Существует нотариально заверенные копии. Они имеют силу оригинала и в некоторых случаях могут быть представлены вместо него. Нотариально заверенные копии также имеют свои реквизиты и регистрируются в журнале учета у нотариуса.

Порядок восстановления документов

Основное правило восстановления любого документа – обратиться в учреждение, которое его выдавало. Бывает так, что организация-автор документа прекратила свое существование. Тогда необходимо узнать, кто является преемником архивов этой конторы, и обратиться напрямую к ним.

kak_vosstanovit_dok_na_kv_5.jpg

Прежде всего, определитесь - вам нужен дубликат или достаточно заверенной копии. В большинстве случаев необходимо предоставить дубликат документа.

  • Для начала переберите имеющиеся документы – возможно, у вас осталась обычная копия документа. Это существенно облегчит жизнь и вам, и возможно организации, которая выдавала документ;
  • Оплатите государственную пошлину за выдачу дубликата (размер уточняйте в управлении Росреестра);
  • Обратитесь с паспортом и заявлением о выдаче дубликата в уполномоченный орган;
  • В установленный срок заберите готовый документ.

У кого получать дубликат правоустанавливающих документов?

  • у застройщика, если вы потеряли договор долевого участия в строительстве;
  • у муниципалитета, если вы потеряли договор приватизации. В случае, если квартира была передана в собственность граждан от предприятия, уточните, кому был передан на баланс жилищный фонд организации. В большинстве случаев это органы местного самоуправления. Поэтому дубликат договора передачи жилья от предприятия в собственность граждан скорее всего вы также можете получить в местной мэрии;
  • у нотариуса, если вы потеряли договор купли-продажи, мены, дарения, завещание и т.д., которые были заверены нотариально;
  • в канцелярии суда, если право собственности возникло на основании судебного решения;
  • в управлении Росреестра, если регистрация права собственности происходила после того, как закон о регистрации недвижимого имущества вступил в законную силу (после 1998 года).

kak_vosstanovit_dok_na_kv_6.jpg

Если вам достаточно копии документа (пусть и заверенной), вы можете обратиться ко второй стороне по договору и заверить копию, сделанную с сохранившегося экземпляра. Впрочем, копии вы можете сделать во всех вышеперечисленных инстанциях. Но напоминаем, что копия не обладает юридической силой, равной оригиналу.

Как получить дубликат правоутверждающих документов?

Механизм в общем-то аналогичный предыдущему. Только правоутверждающих документов существует всего два вида:

  • Свидетельство о государственной регистрации права собственности. Это документ, подтверждающий наступившее право у собственника и включающий в себя перечень собственников и технические характеристики помещения. Выдаваться стал после вступления в силу закона о регистрации, учреждающего управление Росреестра. С 2016 года документ упразднен. Теперь подтвердить легитимность владения объектом можно, заказав выписку из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости).

Выписка дается в бумажном или электронном виде, и является достаточным доказательством того, что вы и являетесь собственником данного недвижимого имущества. Выписка содержит в себе все необходимые сведения – имена собственников, адрес и технические характеристики объекта. Срок действия выписки – 30 дней. Этого времени достаточно, чтобы провести переход права и изменить собственника объекта. Поэтому по истечении 30 дней выписка считается недействительной.

kak_vosstanovit_dok_na_kv_7.jpg

Несмотря на написанное, в связи с тем, что дубликаты свидетельств теперь не выдают, вам нет необходимости каждые 30 дней заказывать новую выписку. Вы можете заказать ее при необходимости в любой момент для совершения сделки, например. А при утере свидетельства о государственной регистрации права вы можете не беспокоиться и не пытаться получить дубликат. Поверьте, выписки из ЕГРН будет вполне достаточно.

  • Регистрационное удостоверение. Выдавалось предприятиями технической инвентаризации до того, как было создано управление Росреестра. Для получения дубликата вам с паспортом необходимо обратиться в территориальное отделение БТИ. В архивах предприятия сохранился экземпляр выданного удостоверения, и на его основании вам выдадут дубликат.

Дубликаты технической документации – нужны ли?

Если у вас утерян технический или кадастровый паспорт или иная техническая информация, не паникуйте. Эти виды документов имеют ограниченный срок годности. Поэтому если вы потеряли техническую документацию спустя год и позднее после проведения сделки, то утерянный документ и так будет недействителен.

Установленных сроков замены технических паспортов законодательно не установлены. Но негласным правилом специалисты предприятий технической инвентаризации считают таковой срок от года до пяти лет. Скорее всего, для совершения сделки вам понадобится новый паспорт, а не тот, в соответствии с которым объект перешел к вам в собственность. Поэтому не спешите заменять утерянный ил испорченный документ. При необходимости лучше возьмите новый, со свежими техническими данными.

kak_vosstanovit_dok_na_kv_8.jpg

А с 2017 года такой документ, как кадастровый паспорт, вообще упразднен. Сведения из госкадастра объединили с базами данных ЕГРН. И теперь вся необходимая информация имеется в Росреестре, заказывать ее отдельно нет необходимости (подробнее об этом читайте у нас: Кадастровый паспорт - документ, уходящий в прошлое).

Заключение

Дубликаты утерянных, украденных или испорченных договоров выдаются только собственникам объектов недвижимого имущества, их официальным представителям или представителям по доверенности.

Если вы не владеете достаточным количеством времени для восстановления утерянных документов, вы можете обратиться к юристу ил к риэлтору. За умеренное вознаграждение в разумные сроки специально обученные люди сделают всю работу за вас. А нам остается только пожелать никому никогда не терять значимые документы.

Василиса Иванова

Комментарии к статье

Никто еще не оставил отзывов, станьте первым!
Оставить комментарий