Европланировка квартир в новостройке: особенности, плюсы и минусы

29 Февраля, 2024 893
Европланировка квартир в новостройке: особенности, плюсы и минусы

При желании увеличить жилую площадь, вы наверняка сталкивались с понятием "европланировка". Но не все понимают его суть и отличия от традиционных квартир. Давайте разберемся, что такое европланировка, чем евродвушки и евротрешки превосходят обычные квартиры, а также рассмотрим преимущества и недостатки такого планировочного решения.


Понятие европланировки

Европланировка, появившаяся на российском жилищном рынке около двух десятилетий назад, представляет собой современный тип планировки, отличающийся от традиционных. Она пришла на смену устаревшим полуторкам и расширила спектр нестандартных планировочных решений.

Ключевой особенностью европланировки является отсутствие отдельной кухни. Она объединяется с гостиной, образуя просторное общее пространство. Такое решение стало привлекательным для россиян, привыкших к тесным кухням площадью не более 6 кв. м. Теперь кухня стала не только местом для приготовления пищи, но и зоной для отдыха и общения.

Евродвушки и евротрешки обычно имеют кухни площадью от 16 кв. м, а в некоторых случаях она достигает 22 кв. м. Такое пространство легко совмещает функции кухни и гостиной. Однако общая площадь квартир с европланировкой меньше на 3 кв. м по сравнению с традиционными планировками. Это означает, что основное пространство приходится на объединенную кухню-гостиную, в то время как спальни и детские становятся меньше и могут вмещать только необходимую мебель.

Еще одной особенностью евротрешек является отсутствие отдельных входов в жилые комнаты. Часто они доступны через кухню или другие помещения.

Несмотря на это, европланировки отличаются рациональным использованием каждого квадратного метра. В них часто предусмотрены кладовые для хранения крупногабаритных предметов, гардеробные и другие вспомогательные помещения. Комнаты имеют четко обозначенные углы и небольшие ниши, что позволяет организовать рабочие зоны без загромождения жилого пространства.

Особенности европланировок

Обобщим вышесказанное. Европланировка отличается от традиционной планировки квартир отсутствием отдельной кухни. Кухонное пространство объединяется с гостиной, образуя просторную и функциональную зону. Такое решение позволяет создать современное и комфортное жилье.

Типы европланировок:

  • Евродвушка: совмещенная кухня-гостиная и одна отдельная спальня или детская комната.
  • Евротрешка: совмещенная кухня-гостиная и две отдельные жилые комнаты.

Особенности европланировок:

  • Общая площадь европланировок обычно меньше, чем у стандартных квартир, на 15-30%.
  • Площадь кухни-гостиной составляет не менее 16 кв. м, а в среднем около 25 кв. м.
  • Жилые комнаты в европланировках могут быть как отдельными, так и смежными.
  • В европланировках предусматриваются специальные ниши и зоны для размещения встроенной мебели, рабочих столов и других предметов, что позволяет эффективно использовать пространство и не загромождать жилые помещения.

Европланировка и классическая планировка квартир

Европланировка

Европланировка подразумевает объединение кухни и гостиной в единое пространство. Такой подход позволяет:

  • Рационально использовать жилую площадь.
  • Снизить стоимость квартиры за счет меньшей площади.
  • Создать удобное пространство для активных людей и семей с детьми, позволяющее одновременно выполнять различные задачи и взаимодействовать друг с другом.
  • Организовать как личные зоны для каждого члена семьи, так и общую зону для всех.

Минусы европланировки:

  • Возможные запахи и шум от приготовления пищи.
  • Не всем может быть комфортно обедать в объединенном пространстве.
  • Недостаточная площадь кухни-гостиной для организации отдельных рабочих зон или приема гостей. Создать удобное пространство для активных людей и семей с детьми, позволяющее одновременно выполнять различные задачи и взаимодействовать друг с другом.
  • Отсутствие приватности из-за отсутствия изолированных комнат.

Классическая планировка

Классическая планировка предполагает изолированные комнаты с отдельным входом в каждую. Обычно самая большая комната является гостиной.

Преимущества классической планировки:

  • Личное пространство для каждого члена семьи.
  • Возможность уединения.
  • Отсутствие запахов и шума от кухни в жилых комнатах.
  • Возможность организации отдельных зон для разных видов деятельности (работы, отдыха, приема гостей).

Минусы классической планировки:

  • Менее рациональное использование жилой площади.
  • Более высокая стоимость квартиры за счет большей площади.
  • Меньше возможностей для дизайнерских решений и создания уникального пространства.

В конечном итоге, выбор между европланировкой и классической планировкой зависит от индивидуальных предпочтений и образа жизни. Европланировка подходит для тех, кто ценит открытое пространство, функциональность и общение, а классическая планировка - для тех, кто предпочитает приватность, изоляцию и традиционный подход к организации жилого пространства.

Тщательно изучайте планировки и возможности перепланировки, чтобы создать максимально комфортное и отвечающее вашим требованиям жилье.

Комментарии к статье

Никто еще не оставил отзывов, станьте первым!
Оставить комментарий