АИЖК выпустит ипотечные облигации

05 Сентября, 2017
АИЖК выпустит ипотечные облигации

АИЖК, которое занимается выдачей кредитов для покупки жилья, в скором времени издаст законопроект, на основании которого можно будет начать выпуск ипотечных облигаций (с кредитным обеспечением). В качестве залога будут выступать контракты о долевом участии. Данную информацию сообщил А. Плутник – глава АИЖК.

Чиновник отметил, что сегодня во многих странах давно работают с ипотечными (ценными) бумагами. По факту, они обеспечиваются жильем, которое пребывает на стадии строительства. Сейчас ипотека на незавершенное строительство видится более надежной, так как качественнее погашается, чего не сказать об ипотеке на недвижимость, в которой уже проживают люди. Поэтому нововведение будет полезным для каждого гражданина, который желает обрести собственное жилье, но не имеет полной суммы для его покупки. В то же время, стабилизируется выплата долгов по ипотечным кредитам.

Отметим, что заявление о выпуске ипотечных облигаций А. Плутник сделал перед экономическим форумом, который состоится 6 и 7 сентября в городе Владивостоке. Это мероприятие посетит президент страны, а также более 3,5 тысяч гостей из других стран.