Сделки по долям в недвижимости любого рода можно заключать только с нотариусом

07 Июня, 2016
Сделки по долям в недвижимости любого рода можно заключать только с нотариусом

Начиная с шестого числа текущего года стало невозможно продавать, дарить или обменивать доли жилой недвижимости без участия нотариуса.

Поскольку данные сделки предполагают смену обладателя права собственности на долю в жилом помещении, принято решения подвести их под контроль нотариусов. Кроме того продающая, меняющая или дарящая сторона обязаны в письменно форме уведомить других собственников долей о проведении сделки. Данное извещение, содержит в себе большую часть информации по сделки, не исключая цену проводимой операции. Если речь идет о купле-продаже, то первостепенное право на сделку имеют уже имеющие свою долю участники. После получения извещения в их распоряжении есть месяц на изъявление желания на участие в сделке.

В случае если в течение месяца ни один из участников не сообщил о желании купить долю, продавец может осуществить сделку со сторонним лицом. Однако, у нотариуса должно быть предъявлено доказательство в виде письменного отказа участников на покупку. Только в этом случае нотариус имеет право оформить сделку с третьим лицом.