Сергей Собянин: Число жителей столицы достигло показателя в 25 млн человек

10 Августа, 2016
Сергей Собянин: Число жителей столицы достигло показателя в 25 млн человек

Выступая на состоявшемся месяц назад Московском урбанистическом форуме, Сергей Собянин отметил: число жителей столичного региона достигло 25 млн человек, а число людей, которые ежедневно участвуют в жизни Москвы – 40 млн человек.

Согласно статистическим данным, в столице проживает 12 миллионов человек, но, как уверяет мэр города Сергей Собянин, в действительности жителей гораздо больше. Утверждать подобное ему позволяют следующие факты.

Во-первых, еще 4 года назад были расширены границы города, теперь территория Москвы простирается и за пределами МКАД. Это позволяет присвоить статус «москвича» еще 12 млн человек. Во-вторых, по данным сотовых операторов, в столице перманентно находятся жители территорий, граничащих с Москвой. А это еще 15 млн человек.  Если их всех объединить, получится, что Москва притягивает к себе до 40 миллионов человек.

На упомянутом форуме мэр столицы озвучил и еще несколько интересных фактов. Согласно результатам рейтинга, проведенного международной аудиторской компанией PwC, Москва занимает 1-е место среди 11 мегаполисов (Лондон, Нью-Йорк, Мехико, Берлин, Токио и др.) мира по темпам строительства объектов офисной недвижимости и 2-е место по объемам ввода в эксплуатацию объектов жилой недвижимости. За период с 2009 по 2014 год в столице было сдано в эксплуатацию чуть более 9 м² на каждого жителя города. По этим показателям она уступила столицам Таиланда и Южной Кореи, где было построено 19 м² и 15 м² (на человека) соответственно.