Создан законопроект о возможности возвращения пая при выходе из ЖСК

27 Декабря, 2016
Создан законопроект о возможности возвращения пая при выходе из ЖСК

Как сообщила Галина Хованская, представляющая комитет Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ, вскоре может быть внесен законопроект, предполагающий предоставление дольщикам возможности забрать свой пай, выйдя из жилищно-строительного кооператива.

Предполагается, что квартиры внутри ЖСК, которые не находятся в собственности, но используются, можно будет фактически «вернуть», забрав взамен свой пай. В отличие от выдаваемых ныне малых сумм, это будет полная внесенная доля. Если здание при этом всё ещё находится в привлекательном состоянии, пай также может индексироваться.

Напомним, что Президент Российской Федерации Владимир Путин отдал правительству поручение о разработке мер по развитию разных типов кооперации для возведения жилых метров. Потребность в развитии и улучшении действующего в сфере ЖСК законодательства отмечали и чиновники. Особенно остро данный вопрос встал после кризисной ситуации с застройщиком «СУ-155». Ряд вкладчиков были привлечены именно по схеме ЖСК. Такое решение привело к значительным проблемам при возвращении гражданам их средств и рефинанасировании объектов.