В столице могут снизить налог на апартаменты в торгово-офисной недвижимости

30 Сентября, 2016
В столице могут снизить налог на апартаменты в торгово-офисной недвижимости

Российское информагентство «Новости», ссылаясь на Максима Решетникова (руководитель департамента экономической политики), сообщает: власти столицы предлагают изменить размер налога, который платят владельцы апартаментов.

По словам Максима Решетникова, на сегодняшний день для большей части апартаментов установлена ставка 0,5% (это – процент от кадастровой стоимости объекта). Если они расположены в торгово-офисном здании, ставка гораздо выше, она достигает 2%.

Власти столицы предлагают поступить следующим образом: установить ставку 0,5% от кадастровой стоимости, но обложить ею не все помещения и не всю площадь. Так, если апартаменты оформлены на физическое лицо (собственник), и площадь помещения составляет 300 м², то для 150 м² предлагают ввести ставку 0,5%, для остальных 150 м² – оставить 2%.  При этом, планируется составить реестр торгово-офисных зданий, в которых расположены апартаменты с названными характеристиками.

Еще одно предложение – изменить налоговую ставку для гаражей, расположенных в торгово-офисных зданиях. Чиновники просят ввести налог на гараж или машино-место в размере 0,1% от кадастровой стоимости. Чиновники уточняют: снизить налог они просят только на 1 гараж, принадлежащий физическому лицу, при условии, что его площадь не превышает 25 м².