202 застройщика возводят жилые дома в Москве

19 Июля, 2016
202 застройщика возводят жилые дома в Москве

Согласно данным, полученным от Москомстройинвеста, в столице 202 застройщика реализуют проекты по возведению жилых многоэтажных домов. Условия – долевое строительство. Основной инвестор – граждане, будущие новоселы. Сумма их вложений исчисляется миллиардами.

13 июля в Инфоцентре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов отвечал К. Тимофеев, председатель Москомстройинвеста. Он сообщил следующее: в столице возводится свыше 450 многоквартирных многоэтажных жилых домов общей площадью 25 млн квадратных метров. Эти дома строятся преимущественно на средства граждан, которые заключают договоры участия в долевом строительстве (214-ФЗ). Объем привлеченных денежных средств населения достигает 578 млрд. руб. Это значит, что основным инвестором на сегодняшний день является население страны.

Напомним, 24 июня текущего года депутаты в третьем чтении приняли законопроект о реформе 214-ФЗ. Причина – рост количества долгостроев, увеличение числа обманутых граждан. Теперь к компаниям предъявляются более жесткие требования, а дольщики получили больше возможностей. Например, у компаний не должно быть долгов перед налоговой. Дольщики имеют права потребовать от застройщика-должника отдать им и дом (еще недостроенный), и участок земли в качестве своеобразной компенсации, а затем передать их другому подрядчику (девелоперу) для завершения строительства. Сделать это они могут, не дожидаясь решения суда, что позволяет значительно сэкономить время.