Станут ли ипотеки «легче»? Ответ главы Сбербанка...

30 Мая, 2016
Станут ли ипотеки «легче»? Ответ главы Сбербанка...

Если ключевая ставка ЦБ будет уменьшаться, то по словам Германа Грефа вслед за ней станет возможным снижение ставки по ипотечным кредитам.

Возможность такого хода событий была провозглашена после ежегодного собрания акционеров в пятницу на прошлой неделе. На последующей пресс-конференции Греф заявил о готовности снижать ипотечные ставки в соотношении с другими понижающимися ставки. Кроме того, в его заявлении говорилось об отсутствии нежелательного роста ставок. Тренд на снижение ставок стабилен и обратный ход не ожидается.

Возможно, это заявление и работы в направлении снижения ипотечных ставок связаны с заявлением Путина в начале текущего месяца. Как помнится на заседании Госсовета, Владимир Владимирович обратил особое внимание на потребность в мягком снижении ипотечных ставок и усердной работы в этом направлении.

Снижение процентной ставки способствует активации рынка недвижимости в стране и реализации отложенного спроса граждан на жилую недвижимость как в крупных городах, так и в областях. Согласно прогнозам иных экспертов в стране ожидается рост цен на недвижимость после долгой стабилизации. Если снижение процентных ставок произойдет к тому времени, то активизация рынка будет более заметна.