Центробанк против идеи поэтапной "распаковки" эскроу-счетов

15 Октября, 2018
Центробанк против идеи поэтапной "распаковки" эскроу-счетов

В пятницу, 12 октября, замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил: ЦБ не поддерживает идею последовательного раскрытия эскроу-счетов застройщиков.

Чиновник говорил о том, что в закон о долевом строительстве, который вступил в силу летом, осенью будут внесены изменения, но в них не входит пункт о раскрытии эскроу-счетов.

Кроме того, Никита Евгеньевич добавил, что подобная процедура могла бы повлиять на снижение затрат застройщиков. Но актуальный закон также позволяет строительным компаниям за счет увеличения скорости продаж сократить расходы на финансирование проектов.

С 1 июля 2019 года для российских застройщиков начинает действовать новая схема долевого строительства с использованием эскроу-счетов. Деньги дольщиков теперь будут переводиться на определенный счет в банке. При этом, у девелоперов появится возможность забрать средства только после того, как покупатели получат ключи от квартир. А возведение объектов будет осуществляться с помощью банковских займов.

От застройщиков поступило предложение о смягчении новых правил и постепенном раскрытии эскроу-счетов. В этом случае девелоперу открывается поэтапный доступ к денежным средствам покупателей, по мере возведения дома и увеличения готовности недвижимости. Поручение о разработке такой возможности давал Минстрою вице-премьер Виталий Мутко.