В 2017 году волокиты с документами на собственность станет немного меньше

30 Мая, 2016
В 2017 году волокиты с документами на собственность станет немного меньше

Вопрос о необходимости внесение изменений в порядок оформления документов на собственность стоял давно. Было необходимо не только упростить механизм, но и сделать его неуязвимым со стороны мошенников. Цель будет достигнута благодаря закону №218 который войдет в действие с первого же дня наступающего года.

По словам Игоря Майдана, давшего интервью «Российской газете» выполнению закона будут способствовать изменение в учете недвижимости, так например, будет создан Единый госреестр недвижимости, который вберет в себя не только кадастр, но и реестр прав на недвижимость. Поскольку будет исключено дублирование данных, потребуется гораздо меньше бумаг для оформления. Более конкретно: вам потребуется одно заявление, поданное в одно окно. Срок поставки жилья на учет сократится до 5 дней, а регистрация прав собственности до 7дней.

Мошенники часто прибегают к махинациям с недвижимостью усопших людей. Чтобы избежать этого в новосозданный реестр будут предоставляться данные по умершим людям с обновлением в три дня.