Как продать квартиру самостоятельно?

29 Июля, 2022 156472 Василиса Иванова
Как продать квартиру самостоятельно?

Для того, чтобы продать квартиру без участия посредников, нужно обладать талантом маркетолога, умом финансового аналитика, везением Фране Селака (избежал смерти 7 раз, и после этого выиграл в лотерею), и свободным временем человека, оказавшегося в раю после смерти. Так думает большинство гипотетических продавцов. На самом деле продать квартиру самостоятельно гораздо проще, чем купить ее, минуя помощь риэлторов и юристов.

Наши штатные фри-дайверы глубоко погрузились в проблему, обнаружили все подводные камни, и готовы рассказать о том, как можно легко и непринужденно избавиться от ненужной квартиры.

С чего начать работу?

kak_prodat_kvartiru_bez_posrednikov_1.jpg

Итак, вы решили, что старая квартира вам мала, и пора расширяться. Или получили внезапное наследство, или решили продать квартиру по другим причинам - разницы нет. Алгоритм действия один и тот же.

  • Проведите пару вечеров за просмотром объявлений на виртуальных площадках продажи недвижимости. Запаситесь блокнотом, ручкой (или таблицей в Excel) и чаем с печеньками. Найдите похожие варианты в вашем районе. Аналогичные квартиры в аналогичных домах, с идентичной планировкой и примерно одинаковым возрастом ремонта - вот основные критерии поиска.Учитывайте этажность - по устоявшимся предубеждениям, люди предпочитают не покупать (или покупать существенно дешевле) квартиры на первых и последних этажах.
  • Сразу отметайте варианты криминально дешевые (наверняка там есть какие-то скрытые сложности), и квартиры, хозяева которых не соизмеряют свои хоромы с реальным положением дел. Хрущевка в спальном районе по цене дизайнерского пентхауса очень ярко характеризует продавца квадратных метров, и вам такая же характеристика для успешной продажи ни к чему, даже если очень деньги нужны.
  • Выберите “среднюю температуру по больнице” - так вы получите стоимость квадратного метра жилья в вашем районе. Самое простое - умножить площадь квартиры на полученную сумму, и вуаля, средняя цена найдена. Впрочем, вы можете обратиться к квалифицированному оценщику. За определенное вознаграждение он проведет анализ самостоятельно и выдаст вам мотивированную адекватную стоимость квартиры. Услуги оценщика оцениваются от 10 до 30 тысяч рублей, в зависимости от региона.
  • Если вы хотели бы получить за квартиру больше, найдите какие-то преимущества именно вашего жилья: потрясающий вид из окна, вменяемая управляющая организация (что очень важно), хорошие соседи, близость транспортной развязки, и прочее. Это позволит вам слегка накинуть к стоимости, и повысит шанс на продажу квартиры по цене, немного выше среднерыночной.
  • Обратная ситуация с минусами жилья. Если из вашего окна вместо площади Красной видна чадящая труба какого-нибудь свечного заводика, или до ближайшего рейсового автобуса нужно преодолеть пустырь, бездорожье и собственные страхи, будьте готовы немного снизить цену, чтобы не затягивать с продажей.
  • Если вы в квартире не живете и хотите представить ее в самом выгодном свете, оцените необходимость небольшого косметического ремонта. Ясное дело, что новые жильцы скорее всего будут приводить квартиру в соответствие со своим чувством прекрасного, но первое впечатление очень важно. Поэтому вы можете, например, бюджетно переклеить обои, устранить следы жизнедеятельности предыдущих жильцов (отмыть засаленное, поменять сломанное, покрасить облупившееся).

Подготовьте документы к продаже

kak_prodat_kvartiru_bez_posrednikov_2.jpg

Для того, чтобы заключить сделку, не нужно каких-то секретных манипуляций. Собственник заключает договор с покупателем. При этом собственнику нужно подтвердить, что он - это он, и что квартира действительно принадлежит ему. Для этого нужно всего ничего:

  • паспорт владельца (или владельцев) квартиры
  • правоустанавливающие документы (это документы, подтверждающие, что собственником является обозначенный человек. Есть несколько видов таких документов, рассказывающих, как человек стал собственником: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследтсво по закону ил по завещанию, дарственная, договор пожизненного содержания с иждивением, договор мены, договор передачи жилья в собственность граждан в порядке приватизации. Один из этих документов и устанавливает право собственности.
  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Это основной документ, который подтверждает, что правоустанавливающие документы все еще действительны. Данные выписки сообщают о том, кто значится собственником квартиры на текущий момент.

Это был базовый пакет документов. К базовому в зависимости от жизненной ситуации могут добавиться следующие бумаги:

  • если продавец состоит в браке и при этом не заключал брачный договор, в соответствии с которым он единолично распоряжается имуществом, то для сделки необходимо нотариально заверенное согласие супруга или супруги
  • если среди собственников есть несовершеннолетние, необходимо получить разрешение на продажу квартиры от органов опеки и попечительства, и предоставить оригинал свидетельства о рождении для заполнения договора;
  • если квартира куплена в ипотеку, и кредит до сих пор не выплачен, то согласие банка на сделку;
  • если вы продаете долю в квартире, то необходимы сведения о том, что владельцы оставшихся долей отказались от права преимущественной покупки по предложенной цене.

Мы также рекомендуем вам запастись шаблоном договора купли-продажи. Вы можете найти качественный вариант в сети, либо обратиться к юристу, и он подберет вам подходящий договор, исходя из вашей ситуации. Вам останется вписать туда реквизиты покупателя, и можно заключать сделку.

Важно! Иногда стороны отдельно создают акт приема-передачи имущества, в котором описывают состояние квартиры на момент проведения сделки. В иных случаях в договоре прописывают, что квартира осмотрена, и претензий к продавцу у покупателя нет. Определитесь, как вам будет удобнее в этом вопросе и подготовьтесь заранее к сделке.

Объявите о своем намерении миру

kak_prodat_kvartiru_bez_posrednikov_3.jpg

Для того, чтобы о чем-то поведать миру в 21 веке, не нужно звонить на телевидение. Достаточно дать объявление о продаже квартиры на специализированных ресурсах. Есть общеизвестные площадки для размещения объявлений по покупке-продаже недвижимости. Есть региональные и местные ресурсы, которые могут сослужить вам отличную службу. Итак, для того, чтобы о квартире узнало как можно больше людей, разместите свои объявления следующим образом:

  • на Авито, Циан, Юла. Эти площадки смотря все, кто хочет купить квартиру. Поэтому первым делом разместите объявление именно здесь. Не пренебрегайте текстом объявления - подготовьте его осмысленно. Не обязательно расписывать все преимущества и недостатки. Подойдите к вопросу креативно или закажите текст объявления специалисту. Он должен быть ярким и привлекать внимание. Однако не переигрывайте, сообщать недостоверные сведения или обильно приукрашивать действительность тоже ни к чему.
  • В местных и региональных новостных или других популярных пабликах. Многие из них не брезгуют рекламой, и за определенную сумму ваше объявление (креативно составленное и интересно поданное, да?) увидит еще больше людей;
  • разместите объявление по старинке - в газетах и журналах. Да-да, они еще существуют, и у них есть свой определенный круг читателей. Как знать, может ваш покупатель как раз из их числа. Так вы еще немного увеличите аудиторию, которая увидит ваше объявление.
  • расклейте бумажные экземпляры на остановках и общедомовых досках объявлений. Люди все еще читают их, и ваша попытка может стать успешной.
  • не сбрасывайте со счетов сарафанное радио. Расскажите всем, кто готов слушать, что вы подаете чудесную квартиру по замечательной цене. В соответствии с теорией семи рукопожатий, у какого-нибудь вашего приятеля наверняка есть другой приятель, которому нужна именно такая квартира.

Сам себе риэлтор

kak_prodat_kvartiru_bez_posrednikov_6.jpg

Теперь вам придется примерить на себя роль самого настоящего риэлтора. Ведь после того, как вы оставили такое количество объявлений на всех возможных площадках, к вам потянется вереница из желающих купить квартиру. И тут важно правильно себя вести.

Олдскулы вспомнят незабвенный советский мульт про то, как на рынке корову старик продавал. Никто за корову цены не давал.

Мульт - наглядная иллюстрация того, как поступать не надо. Ни к чему подчеркивание всех недостатков квартиры, как и сгущение красок ради красного словца и чтобы покорить сердце покупателя. Достаточно следовать несложным правилам, чтобы не показаться посетителям странным и не внушающим доверия человеком. Вот они:

  • если вы не живете в этой квартире, не опаздывайте на показ. Приходите тогда, когда вы договаривались, берегите время свое и покупателя;
  • будьте готовы к тому ,что покупатель сунет нос в каждый угол, исследует пространство под подоконниками, заглянет под диван, простучит стены, и так далее. Не воспринимайте это как личное оскорбление. Прост человеку нужно понимать, с чем он имеет дело.
  • если у квартиры есть какие-то особенности, говорите о них спокойно и уверенно. Например, протекала крыша, но в этом году управляющая компания сделала капитальный ремонт.
  • отвечайте на вопросы по возможности честно. Если вы скроете какие-то существенные для покупателя параметры, не забывайте о лучах добра, которые будут лететь вам вслед и испортят карму. Возможно и не испортят, но зачем рисковать?
  • если вы живете в той же квартире, которую продаете, постарайтесь, чтобы ко времени осмотра в ней было чисто. Беспорядок может испортить впечатление о жилище, даже если это действительно замечательный вариант;
  • не пытайтесь скрыть следы затопления, плесени и другие прелести. Яркие пятна свежего ремонта обязательно привлекут внимание покупателя и заставят задуматься о том, все ли в порядке.

Окончательный расчет: как не проиграть?

kak_prodat_kvartiru_bez_posrednikov_5.jpg

Вопрос передачи денег беспокоит все стороны сделки. Покупатель переживает, что отдаст сумму продавцу, а тот передумает. Или вынесет после этого кухонный гарнитур из квартиры, который обещал оставить. Вопрос серьезный - покупатель рискует остаться и без денег, и без квартиры.

Продавец тоже опасается. Вдруг покупатель “застолбит” квартиру, а потом найдет вариант получше, и пропадет с радаров? Будет упущено время и другие потенциальные клиенты.

Еще десять лет назад эти вопросы решались в день подписания договора: у нотариуса происходил пересчет наличных, сумма передавалась продавцу, документ подписывался.

На самом деле опасный вариант, потому как одной стороне предстояло добираться с сумкой налички к нотариусу, а другой стороне с этой же сумкой возвращаться восвояси.

Сейчас все проще - все операции можно делать через аккредитивный счет или банковскую ячейку. Первый подходит для любителей безналичных расчетов, а второй понравится тем, кто любит шелест заветных купюр в руках.

И тот, и другой действуют одинаково: перед сделкой покупатель кладет сумму на счет или в банковскую ячейку, и заключает договор с банком. По условиям договора, получить сумму может только продавец. Если представит доказательства того, что сделка была успешно завершена и право собственности перешло к покупателю. Доказательство - выписка из ЕГРН с новым собственником.

Тогда банк дает доступ к содержимому ячейки (счета). В этом случае, финансовая организация является гарантом сделки. Если все пройдет хорошо, продавец получит деньги после регистрации договора купли-продажи. Если сделка не состоится, по истечении определенного времени покупатель сможет вернуть свои деньги в целости и сохранности.

Заключение

kak_prodat_kvartiru_bez_posrednikov_8.jpg

Как видите, продать квартиру самостоятельно не так сложно. это дает определенные преимущества - покупатель предпочтет квартиру без риэлтора. Во-первых, это обойдется ему существенно дешевле, а во-вторых, исключается вариант “черного риэлтора”, который продает неблагополучные квартиры. Если у покупателя возникают какие-то сомнения, вы всегда можете вместе показать документы независимому юристу и убедить сторону в том, что квартира в порядке.

Итак, чтобы продать квартиру самостоятельно, вам нужно:

  • подготовить помещение к продаже
  • подготовить документы к сделке
  • разместить объявление о продаже
  • достойно презентовать квартиру покупателю
  • заключить договор купли-продажи
  • получить деньги

Еще одно преимущество для тех, кто любит держать руку на пульсе: в случае самостоятельной продажи вы контролируете каждый этап сделки. А для тех, кто не готов тратить ни минуты своей жизни на бюрократическую волокиту, всегда готовы к работе профессиональные грамотные риэлторы. Главное, найти специалиста себе по сердцу и по карману.

Василиса Иванова

Комментарии к статье

Никто еще не оставил отзывов, станьте первым!
Оставить комментарий