Межевание территории многоквартирного дома

30 Декабря, 2019 18257 Василиса Иванова
Межевание территории многоквартирного дома

«Все вокруг народное, все вокруг мое» - популярный советский мем, как сказали бы современники. Эта фраза – не покрытая нафталином шутейка, а вполне жизнеспособный сценарий для многих граждан и в настоящее время. Потому что СССР в мировой истории уже закончился, а в некоторых гражданах – нет. Применительно к многоквартирному дому это означает следующее: если вы не воспользуетесь правом на участок, на котором располагается само здание, им воспользуются другие. И тогда у вас во дворе вместо привычной всем детской площадки и лавочек для вечерних посиделок вырастут гаражи, магазины или казино с блэк-джеком и…остальным. Для предотвращения подобных ситуаций на благо жильцов многоквартирных домов создан такой инструмент, как межевание.

Что такое межевание

mezhevanie_territorii_1.jpg

Межевание – это официальное установление границ земельного участка, их фиксация на территории, расчет площади полученного участка с занесением всех данных в единую базу. В результате всех манипуляций заказчик получает межевой план участка.

До тех пор, пока участок не размежеван, между соседями могут быть споры о границах наделов, миграция заборов и прочие житейские радости. Но если информация о границах и координатах уже есть в реестре, такая самодеятельность попросту невозможна.

Для новостроек вопрос межевания земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, не актуален. Застройщик решает этот вопрос еще на этапе сдачи дома, потому что без межевания ввести дом в эксплуатацию не получится.

Многоквартирные дома старой застройки в большинстве случаев располагаются на муниципальной или государственной территории. В связи с этим, распоряжаться земельным участком по своему усмотрению они не имеют права, а управляющая организация не может заниматься благоустройством дворов. Зато это право могут получить другие заинтересованные лица, и как уже было сказано выше, использовать территорию в своих нуждах.

При желании жильцов многоквартирного дома, можно определить границы принадлежащего ему земельного участка и в пределах территории обустраивать пространство в соответствии со своими потребностями. При этом выделение отдельных участков для каждого владельца квартиры невозможно и незаконно, даже несмотря на межевание.

В процессе межевания также законом не запрещено присоединять к территории прилегающие участки, которые ни за кем не зарегистрированы. Поэтому жильцы соседних домов могут совершенно официально увеличить свою придомовую территорию за счет соседнего не размежеванного участка. В связи с чем в вопросе получения участка в общую собственность жильцов лучше поторопиться.

Кто должен проводить межевание участка

mezhevanie_territorii_2.jpg

Поскольку земля, на которой расположен многоквартирный дом, в большинстве случаев является муниципальной, в соответствии с действующим законодательством заявку на межевание может подать как муниципалитет, так и жильцы дома.

После проведения общего собрания жильцов многоквартирного дома выбранный представитель может с оригиналом протокола собрания и всеми сопутствующими документами обратиться в соответствующий департамент местной мэрии. Мэрия должна принять документы, однако в текущем бюджете могут быть не заложены расходы на такие процедуры. Поэтому процесс межевания может растянуться на месяцы до того момента, пока муниципалитет не изыщет средства для проведения всех необходимых работ. А учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, и то, что городские бюджеты страны в основном дефицитные и дотационные, этого может не произойти вовсе.

Если собственники не хотят ждать, они могут пригласить специалиста для межевания самостоятельно. При этом все расходы, связанные с оформлением межевого дела, возлагаются на заказчика (то есть на жильцов многоквартирного дома). Возместить понесенные затраты не удастся.

То есть здесь остается выбор – долго и бесплатно, либо платно, и быстрее. Очень быстро не получится в любом случае, почему – расскажем далее.

Как определяются границы земельного участка

mezhevanie_territorii_3.jpg

Насущный вопрос. Он тоже регулируется законодательно, а не оставлен на усмотрение проживающих на территории граждан. Существуют определенные правила, в соответствии с которыми устанавливаются границы территории.

  • на исследуемом участке размещен многоквартирный дом и элементы благоустройства. Последние не могут выходить за пределы территории;
  • объекты уличной дорожной сети не могут быть отнесены к территории конкретного дома, поэтому в пределы участка они не включаются;
  • учитывается фактическое землепользование и зонирование, в том числе естественное (рельефное) в соответствии с градостроительными нормами. Если определяемая площадь земельного участка меньше предусмотренной градостроительными нормами, то она устанавливается, исходя из фактического положения вещей;
  • при межевании учитываются все здания и строения, расположенные на участке и обеспечивающие функционирование многоквартирного дома (котельные, бытовки, и так далее). Сооружения должны соответствовать всем установленным нормам.

Как проводят межевание земельного участка, на котором стоит многоэтажка

Межевание – процедура непростая и включает в себя несколько этапов. Все они обязательны к исполнению с соблюдением представленной очередности.

Этап 1. Проведение собрания собственников жилого дома.

Межевание, как и многие другие действия, связанные с функционированием многоквартирного дома, проводится только если было принято соответствующее решение на собрании собственников.

Для того, чтобы решение считалось принятым, достаточно, чтобы на собрании присутствовал кворум. Обычно это 2/3 существующих собственников квартир, но не в количественном выражении, а исходя из площади в собственности. То есть голос одного владельца «трешки» весомее, чем голоса трех владельцев «однушки». Для проведения межевания достаточно получить 50% голосов всех присутствующих на собрании собственников.

mezhevanie_territorii_4.jpg

На собрании помимо принципиального решения о межевании, выбирается представитель от жильцов, который будет иметь право подписи и принятия решений по всем вопросам, касающимся установления границ земельного участка. Он и будет заниматься оформлением всех необходимых документов.

Этап 2. Определение фактических границ земельного участка

Для проведения межевальных работ приглашается сертифицированный геодезист. Это специалист определит границы участка и перенесет их в межевальный план. Геодезисту нужно предоставить технический план дома. При наличии доверенности, замерщик может запрашивать всю необходимую документацию самостоятельно.

В договоре, заключенном с геодезической организацией, будут указаны даты проведения замеров и сроки, в которые будет зарегистрировано право собственности на земельный участок. При межевании могут присутствовать все заинтересованные стороны, в том числе представители муниципалитета.

Обязательным приложением к межевому делу является акт о согласовании границ. Он представляет собой письменное согласие собственников или арендаторов прилегающих участков с произведенным делением.

mezhevanie_territorii_5.jpg

Проект межевания выносится на публичные слушания. В случае, если он не вызывает возражений, геодезическая организация продолжает работу.

Этап 3. Регистрация права собственности на выделенный участок

После всех процедур геодезист окончательно формирует межевое дело и сдает его на регистрацию в управление Росреестра. Для регистрации необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление о регистрации права общей собственности (выдается в управлении Росреестра или в МФЦ);
  • паспорт полномочного представителя жильцов дома и документ, подтверждающий полномочия (нотариально заверенная доверенность);
  • квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию. Каждый собственник, регистрирующий за собой долю в праве общей собственности, должен оплатить госпошлину. На сегодняшний день она составляет 200 рублей, но лучше поинтересоваться суммой непосредственно перед подачей документов, потому что законодательство меняется чаще, чем мы успеваем отслеживать эти изменения;
  • оригинал протокола собрания, на котором было принято решение о межевании и распределении долей на общее имущество многоквартирного дома;
  • кадастровый план участка и межевое дело;
  • при наличии собственников, вступивших в свои права до 31 января 1998 года, необходимо предоставить их правоустанавливающие документы для регистрации права в Росреестре. Скорее всего в этом случае придется оплачивать дополнительную госпошлину;
  • дополнительные документы, предусмотренные в отдельных случаях.

mezhevanie_territorii_6.jpg

Если процедура соблюдена с учетом всех норм закона, регистрация проходит в течение 7 дней.

Сроки и стоимость выполненных работ

Как и во всех подобных процедурах, точные сроки и стоимость предварительно назвать невозможно, поскольку для каждого участка существуют свои нюансы и особенности. Учитывая, что необходимо осуществлять фактические замеры, а потом объявлять публичные слушания по вопросу установления границ участка, процедура будет занимать в среднем от полутора до четырех месяцев. В случае, если собственники прилегающих участков не согласятся с предложенными границами межевания, дело может осложниться и дойти до суда. А судебные тяжбы могут длиться годами. Поэтому предсказать точные сроки окончания процедуры –все равно, что гадать на кофейной гуще.

Что касается стоимости работ, здесь тоже могут быть варианты. Проведением замеров может заниматься любая сертифицированная геодезическая организация. И эти организации могут быть как частные, так и муниципальные. Независимо от формы собственности, ценовая политика у каждой конторы будет своя. Она зависит от множества факторов – скорости и качества работы, опыта сотрудников, величины расходов на поддержку деятельности организации, да и просто от аппетитов ее руководителя. Небольшой мониторинг стоимости услуг в сети показывает ценник от 10 000 до 50 000 рублей, в зависимости от величины и формы участка. Если участок простой прямоугольной формы — это будет стоить дешевле, чем участок-многогранник неправильной формы.

mezhevanie_territorii_7.jpg

Правовые последствия межевания земельного участка

Как у любого действия, у межевания есть и позитивные, и спорные моменты. В числе позитивных обозначим следующие:

  • распоряжение участком по своему усмотрению (в рамках действующего законодательства, разумеется).
  • благоустройство участка в соответствии с потребностями жильцов;
  • установка шлагбаума, возможность огородить участок забором;
  • строительство на территории коммерческих объектов, прибыль от которых распределяется между собственниками.

Помимо преимуществ владения придомовой территорией в виде распоряжения своей собственностью, на новых владельцев общедомового имущества налагается определенная ответственность. Выражается она в виде:

  • налогового бремени. В России предусмотрен налог на любую собственность, и его величина зависит от кадастровой стоимости участка. Общая сумма налога делится на всех собственников пропорционально установленным долям, и может возрастать с увеличением стоимости участка.
  • собственники имущества самостоятельно несут ответственность за благоустройство и сохранность участка. Но это не означает, что жильцы самостоятельно должны поливать газоны и очищать проезд от снега. Как правило, все эти функции передаются управляющей организации за соответствующую плату.

mezhevanie_territorii_8.jpg

Эпилог

Обычно мы в подобных статьях предлагаем вам перед принятием решения хорошенько взвесить все «за» и «против». В этом же случае преимущества проведения посещения значительно перевешивают недостатки, связанные с оплатой налога на имущество. Достаточно упомянуть о том, что домам, расположенным на не размежеванном участке, могут отказать в капитальном ремонте и других важных процедурах. Поэтому мы рекомендуем заняться межеванием земельного участка в ближайшее время.

Василиса Иванова

Комментарии к статье

Никто еще не оставил отзывов, станьте первым!
Оставить комментарий