На каком этаже лучше покупать квартиру в новостройке

22 Мая, 2023 7835
На каком этаже лучше покупать квартиру в новостройке

При покупке жилья необходимо учитывать множество факторов, одним из которых является этаж. Многие покупатели стараются избегать верхних и нижних этажей. Попробуем разобраться, на сколько это оправдано.

Анализ продаж на рынке недвижимости показывает, что в новостройках повышенным спросом пользуются квартиры на 15 и выше этажах, из окон которых открываются шикарные виды. Здесь сложностей с современными лифтами нет, чего нельзя сказать о домах вторичного сектора. Текущая крыша, перебои с водой и работой лифтов вызывают повышенный спрос на квартиры нижних этажей.


Какой этаж считается самым экологичным

Здоровье человека зависит от окружающей среды. Предприятия и транспорт являются основными загрязнителями воздуха в больших городах. С одной стороны, мы выбираем жилье с удобным расположением по отношению к транспортным развязкам, с другой стороны, дым и выхлопные газы в квартире обеспечены:

  • основная концентрация вредных веществ в воздухе сосредоточена на уровне первых-четвертых этажей;
  • легкие примеси поднимаются до уровня 4-5 этажа;
  • вся пыль оседает на нижних этажах, выше пятого этажа загрязнения не поднимаются.

Если рассматривать выбор этажа при покупке квартиры в новостройке с экологической точки зрения, то лучшим вариантом является 6 и выше этажи. Если же строение находится по соседству с заводом или дымным производством, то оптимальными будут 5-7 этажи или же выше 16. Максимальная концентрация продуктов сгорания находится на уровне 8-15 этажей. По мере роста этажности наличие пыли и вредных примесей в воздухе значительно падает.

С точки зрения медицины, оптимальными являются 3-7 этаж. Не высоко подниматься, удобно наблюдать за играющим во дворе ребенком, меньше шума, сырости и загрязненности.

Кроме первого и последнего этажей

Квартиры на крайних этажах пользуются традиционно самым низким спросом. В ряде случаев застройщики предлагают хорошие скидки и подарки именно на такие предложения, но и это не всегда помогает.

Современные технологии строительства позволяют строить жилье высокого качества не зависимо от этажа, однако стереотипы считать такую недвижимость второсортной еще остаются в головах у многих покупателей.

Сегодня, с учетом особенностей проекта, квартиры на первом этаже могут быть лучшим предложением во всем комплексе. В сегменте бизнес и премиум класса такие предложения расходятся быстрей всего. Большинство покупателей относятся к категории 25-40 лет и уже по-другому смотрят на выбор жилья, отдавая предпочтение наличию панорамного вида и личной террасы, мансарды, отдельного выхода на кровлю.

Плюсы и минусы квартиры на первом этаже

Наиболее специфическим предложением являются квартиры на первых этажах.

Помимо того, что там часто отсутствуют лоджии и балконы, плохая освещенность, самым большим недостатком является отсутствие приватности и безопасности. Чтобы скрыть свое жилье от посторонних взглядов любопытных прохожих жильцы первых этажей вынуждены практически всегда держать окна закрытыми плотными шторами или жалюзями, что ограничивает попадания дневного света и без того в труднодоступные места.

Малая высота делает жилье уязвимым для преступников, для которых не составит труда проникнуть в помещение. Для защиты от грабителей жильцы часто вынуждены ставить везде металлические решетки, что приносит ряд неудобств.

Высокий уровень влажности в межсезонье приводит к сырости в помещении и наличию плесени, что чревато плохими последствиями для здоровья. Испортить жизнь могут запахи и живности с подвального помещения. Но стоит отметить, что данная проблема не свойственна современным новостройкам, т.к. преимущественно на первых этажах находятся объекты инфраструктуры.

Вид из окна также не может особо радовать жильцов квартир на первых этажах. Перед глазами мелькают идущие прохожие, проезжающие машины, видны только стволы деревьев или детская площадка, все это создает дополнительный шум.

Но не все так плохо, как кажется с первого взгляда. Есть и ряд преимуществ. Например, квартиры в новостройках на первых этажах стоят на 10-20% дешевле. Иногда скидка может достигать и большего размера.

Такое жилье идеально подходит для маломобильных групп населения, людей преклонного возраста и маленьких детей. Даже если вдруг возникнут проблемы с лифтом, всегда есть возможность самостоятельно выйти на улицу. К тому же это безопасность для малышей, т.к. еще не было смертельных случаев при падении детей с первого этажа. Те, кто привыкли жить в частном секторе также предпочитают квартиры на первых этажах, такой вариант для них выглядит комфортнее.

Приобретая мебель или крупную бытовую технику можно значительно сэкономить на доставке, стоимость которой на прямую зависит от этажа.

Квартира на первом этаже может стать предметом инвестирования для последующего перевода в коммерческую недвижимость и уже использования по новому назначению или сдачи в аренду по более высокой цене.

Стоит ли покупать квартиру в новостройке на последнем этаже

На последние этажи покупатели недвижимости соглашаются быстрее, чем на первые.

При покупке квартиры в новостройке стереотипы о протекающей крыше, плесени и жаре в летнее время уходят в прошлое.

Кто откажется от завораживающих видов на местные достопримечательности? В последнее время складывается тенденция, чем выше этаж, тем жилье дороже. Разница может достигать 10-20%.

Как правило, такие квартиры отличаются большим количеством естественного света и малой загрязненностью, отсутствием шума. К тому же не придется слушать шумных соседей сверху.

Самой большой проблемой верхних этажей остается поломка лифтового оборудования. Иногда ремонт занимает несколько дней, а то и месяцев. Наибольший дискомфорт испытают пожилые люди и семьи с маленькими детьми.

Еще одним недостатком является сложность эвакуации в экстремальных условиях. Покинуть помещение за считанные минуты не предоставляется возможным.

Комментарии к статье

Никто еще не оставил отзывов, станьте первым!
Оставить комментарий