Временная прописка и все, что с ней связано

11 Июля, 2023 2579
Временная прописка и все, что с ней связано

Нахождение в длительной командировке или проживание в другом российском регионе требует наличие временной прописки, иногда ее еще называют «временная регистрация». При нарушении этого правила законом предусмотрен штраф. Попробуем разобраться со всеми нюансами.


Что такое временная прописка

Российским законодательством предусмотрено два вида регистрации: постоянная и временная (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021)). Если постоянная фиксирует место проживания, то временная – место пребывания.

Постоянным местом регистрации считается адрес, по которому человек постоянно проживает. При этом временная прописка необходима в случаях съема жилья, заселения в гостиницу, хостел, общежитие или нахождения на санаторном лечении.

Кому нужно делать временную прописку

Временную прописку российским гражданам необходимо оформлять в случае выезда из региона прописки более чем на 90 дней.

Если вы зарегистрированы в одном регионе и решили пожить в другом, необходима регистрация по месту пребывания в течение 90 дней с момента приезда. В случае несоблюдения сроков или отсутствия временной прописки предусмотрен штраф в размере от 2000 до 5000 рублей в зависимости от субъекта.

Исключение составляют несколько регионов: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Севастополь и Республика Крым. Так, можно переехать из Москвы в Московскую область на длительное время без оформления временной прописки.

Также без временной прописки можно переселяться в пределах одного субъекта. Например, человек переехал с Ершова в Красноармейск Саратовской области на полгода.

В чем разница между временной и постоянной регистрацией

Постоянная прописка не имеет срока действия и предполагает проживание по адресу, о котором в паспорте имеется штамп. Прекращается по собственному желанию или по решению суда.

Для регистрации по месту временного пребывания нет необходимости выписываться с места постоянного жительства. Отметка о временной регистрации в паспорт не ставится, выдается лишь свидетельство на срок от 90 дней до 5 лет.

Если вы получаете пособие или пенсию, есть необходимость постановки на учет в школу или детский сад, трудоустройства, медицинского обслуживания, оформления кредита, то без временной регистрации не обойтись.

Сколько действует временная регистрация

Несмотря на то, что в УФМС нет минимального и максимального срока регистрации, никто не будет регистрировать на день или неделю. За минимальный период принят месяц, максимальный – 5 лет.

При аренде жилой недвижимости длительность регистрации зависит от сроков, указанных в договоре найма. В других случаях отталкиваются от сроков нахождения на лечении, вахте, трудового патента.

По истечении указанного периода временная регистрация автоматически прекращается.

Где можно и где нельзя зарегистрироваться

Временная регистрация возможна в квартире, доме, студенческом общежитии, гостинице, хостеле, пансионате, туристической базе, даче, медицинском учреждении и учреждении уголовно-исполнительной службы. При регистрации на даче дом должен соответствовать ряду требований для постоянного проживания.

Ни временную, ни постоянную регистрацию нельзя оформить в домах под снос и в апартаментах. Последние не уступают квартирам, но все-таки не относятся к жилому фонду.

Список документов для оформления временной регистрации

Перечень документов для оформления временной прописки:

  • документ, удостоверяющий личность. Как правило, это может быть паспорт гражданина России, свидетельство о рождении, для лиц, которые постоянно проживают в другой стране – загранпаспорт;
  • документ на распоряжение жилым помещением. К таким относятся договор собственности, аренды или найма;
  • заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное заявителем и владельцем недвижимости. Заявление можно написать от руки разборчивым почерком синими/черными чернилами или распечатать. Не допускается наличие исправлений;
  • - паспорта и согласие всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении в случае временной регистрации в коммунальной квартире.

Сколько стоит регистрация в Москве

МВД и ОВМ бесплатно ставит на временный учет и снимает с него. Закон не регулирует правоотношения с арендодателем, если он требует за это оплату.

Сегодня можно встретить много коммерческих предложений о «покупке» временной регистрации, цены колеблются от 500 до 10 000 рублей.

Проверить подлинность свидетельства о регистрации можно на сайте МВД России.

Куда подавать документы для временной регистрации

Оформить временную прописку можно несколькими способами, но все они сводятся к одной инстанции – МВД. От подачи документов до получения свидетельства может пройти от 3 до 8 рабочих дней.

Как подать документы:

  • непосредственно в одном из подразделений МВД. Здесь же можно проверить подлинность свидетельства;
  • через портал «Госуслуги»;
  • в МФЦ района, в котором заявитель желает оформить временную регистрацию;
  • в управляющую компанию при наличии у нее услуг паспортного стола.

Комментарии к статье

Никто еще не оставил отзывов, станьте первым!
Оставить комментарий