Активность девелоперов превысила докризисную

19 Июля, 2017
Активность девелоперов превысила докризисную

Итоги первых шести месяцев 2017 года указывают на шестикратное увеличение в Москве проектов, выходящих на первичный рынок в сравнении с аналогичным полугодием 2014 года. Так, за январь-май этого года 18 ЖК смогли предоставить свои квартиры для покупок. Особого внимания заслуживает тот факт, что 50% из новых проектов принадлежат только одному застройщику.

“Метриум Групп” отмечает, что рынок в 2017 году пополнился 18 новыми проектами, что указывает на более чем опережающий рост показателей прошлых лет. Так, в 2016 году за аналогичный период в Москве было построено 9 жилых комплексов, в 2015 году – 6, в 2014 году – 3.

9 из 18 московских проектов принадлежат портфелю одного застройщика – “Лидер Инвест”. Опережение конкурентов значительное – у Группы “Пик” вышло в общем два проекта, а Level Group, “КОРТОС”, “Эталон-Инвест”, “РГ-Девелопмент”, MR GROUP, Группа “ПСН” и INGRAD сумели запустить лишь по одному проекту. Суммарная площадь всех объектов превышает 1 млн кв.м. Однако у “Лидер Инвест” нет преимущества в масштабности застройки – суммарная площадь его 9 портфельных проектов не превышает 118 тыс. кв.м.

Крупнейшим объектом первой половины 2017 года в Москве считается “Селигер Сити” от застройщика MR Group. Заявленная площадь для первой очереди – около 380 тыс. кв.м. Вторым в списке самых масштабных проектов значится “Level Амурская” от Level Group (230 тыс. кв.м.).

Мария Литинецкая указывает, что активность на рынке девелоперских компаний, учитывая замедление общих темпов ввода жилых площадей в эксплуатацию, не ослабевает. Управляющий партнёр “Метриум Групп” также отмечает, что на рынке продолжают работать старые и появляться новые игроки со своими проектами. Спрос на квартиры по-прежнему растёт, а цены в настоящее время не демонстрируют больших темпов роста. Кроме этого, можно видеть конкуренцию не только между компаниями-девелоперами, но и между отдельными комплексами, входящими в портфель одного застройщика.