Чиновники решили внести изменения в существующий закон о налоговых льготах при долевом строительстве

06 Сентября, 2017
Чиновники решили внести изменения в существующий закон о налоговых льготах при долевом строительстве

Кабинет министров Российской Федерации внес на рассмотрение в Государственную Думу поправки к закону, регламентирующему порядок начисления налоговых льгот. При их одобрении изменения коснутся компаний, принимающих участие в долевом строительстве жилья.

Согласно изложенным в законопроекте правилам, при определении налогооблагаемой базы ее объем будет уменьшаться на сумму денежных средств, направленных на увеличение компенсационного фонда. Как известно, он формируется за счет обязательных отчислений, выделяемых организациями-застройщиками, которые, в свою очередь, получают их от дольщиков. Члены кабинета Министров считают, что при налогообложении необходимо учитывать эти выплаты как отдельную статью расходов строительных компаний.

Теперь организации, занимающиеся долевым строительством жилых домов и осуществляющие обязательные налоговые выплаты по упрощенной системе налогообложения, имеют право уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму денежных средств, направленных на формирование компенсационного фонда.

Как утверждают члены Правительства РФ, эти нововведения позволят вывести на высший уровень эффективность исполнения Фондом своих прямых функций и полномочий, а именно защиты прав россиян, которые вкладывают собственные сбережения в долевое строительство жилых домов.