Что произойдет на рынке недвижимости после отмены ограничений из-за пандемии

05 Мая, 2020
Что произойдет на рынке недвижимости после отмены ограничений из-за пандемии

Алексей Игошин, занимающий должность генерального директора агентства Homeapp, на основе анализа зарубежного опыта предположил наиболее вероятный сценарий, как строительная отрасль будет выходить из кратковременного кризиса, каким будет покупательский спрос и что будет с ценами.

В первой половине марта на московском рынке недвижимости наблюдалось оживление спроса. Это оживление объяснимо тем, что люди, которые находились на стадии принятия решения, торопились с приобретением, пока не ввели карантин. Во второй половине марта стало известно, что ввод ограничений в связи с карантином неизбежен. Это привело к еще большему всплеску активности на сделки с покупкой недвижимости до 30%. После объявления нерабочих дней произошло резкое падение спроса на недвижимость в пределах 60-80%. Однако, уже к концу апреля наблюдалось повышения спроса от 35% до 45%.

Игошин считает, что данный кризис нельзя сравнивать с кризисами, произошедшими в 2008 и 2014 годах, так как падение экономики произошло мгновенное. Рынок способен быстро восстановится сразу после отмены карантина, так как ожидаются волны отложенного спроса и не исключена помощь от государства. На данный момент отлажено работают онлайн сервисы, благодаря которым личное присутствие для совершения сделок сведено к минимуму, но люди попросту боятся покупать. Так как этот кризис имеет краткосрочный характер, все быстро восстановится. Что же касается цен, то маловероятно, что они скорректируются больше чем на 5-10%. Кроме этого, можно ожидать дополнительную поддержку от государства за счет снижения ставки ЦБ. В третьем квартале 2020 года цены вернуться к предыдущему тренду и начнут снижаться.