Директор по девелопменту MR Group вошел в экспертный круг BC & Effective Office Conference

18 Октября, 2023
Директор по девелопменту MR Group вошел в экспертный круг BC & Effective Office Conference

Опытные игроки рынка недвижимости дали свою оценку спроса и предложения московских офисов, поделились итогами 2023 года и сделали прогнозы для инвесторов. 

12 октября в пространстве Multispace Динамо состоялась 6-я BC & Effective Office Conference. Две сессии объединили представителей ведущих столичных девелоперов, инвесторов, компаний-консультантов, а также операторов сервисных офисов. 

Среди ключевых аспектов, формирующих контекст и эволюционные векторы рынка, эксперты назвали заметный рост вложений в коммерческую недвижимость и дефицит новых качественных площадей в границах ТТК. 

Участники дискуссии единодушно отметили интерес и рост требований конечных пользователей. Прорыв в развитии продукта, по мнению директора по девелопменту MR Group Александра Сурменева, определил весь 2023 год: «Был сделан колоссальный рывок в области интеллектуализации зданий. От современных офисов покупатели хотят получить максимум преимуществ — и расположения, и технологий». 

Спрос на объекты класса «А» иллюстрируют темпы реализации деловых небоскребов iCITY, составившие на начало сентября 106 тыс. кв. метров (76% площадей). Растущая стоимость квадратного метра — с 260 тыс. рублей до 585 тыс. рублей, обеспечивает объем инвестиционных сделок – порядка 70%. Квартальные объемы продаж в 3-5 тыс. кв. метров, еще не так давно рекордные, стали стабильным показателем. 

Удорожание предложения не меняет географию сделок. Резиденты высококлассных объектов не готовы покидать границы деловых районов «старой» Москвы. По наблюдениям экспертов, в течение года были заняты практически все освобожденные иностранными компаниями офисы. При дефиците предложений арендаторов не пугают и площади, проданные в нарезку, при условии их качественного управления. Причем, для крупных объектов обязательным пунктом тендеров обещает стать управление по BIM. 

Участники конференции коснулись и перспектив развития больших площадок в центре, интересных для размещения штаб-квартир. Александр Сурменев отметил, что повышенным спросом как в iCITY, так и в новом премиальном городском квартале Slava пользуются лоты на целые этажи — от 1,8 тыс. кв. метров. Продажи в деловом центре класса «А» в составе Slava стартовали в начале октября. Строительство ведется в районе Белорусской площади, на территории бывшего завода «Слава», а общая площадь трех башен составит 144 тыс. кв. метров. Проект реализуют компания MR Group и управляющий партнер ООО «ПроГород» (ВЭБ.РФ). 

Конференция завершилась блиц-опросом экспертов об ожиданиях и точках внимания в 2024 году. На ценообразование продолжат влиять рост себестоимости и валютная составляющая проектов. «Грамотная работа ЦБ с ключевой ставкой и курсом национальной валюты, а также улучшение логистических цепочек позволят девелоперам чувствовать больше уверенности, строить проще и с меньшими рисками», — резюмировал директор по девелопменту MR Group Александр Сурменев.

Читайте по теме