Дмитрий Медведев вплотную занялся понижением ипотечных ставок

24 Августа, 2017
Дмитрий Медведев вплотную занялся понижением ипотечных ставок

До 4 октября 2017 года Министерство строительства и Министерство финансов России предоставят план, обеспечивающий эффективное снижение ипотечной ставки.

По предоставленной на сайте кабинета министров информации, Дмитрий Медведев дал распоряжение Минфину и Минстрою вместе с Агентством по жилищному кредитованию и Банком России, провести анализ и найти способ снизить кредитные ставки на приобретение жилья в ипотеку. Предложения по снижению ипотечной ставки правительство Российской Федерации ожидает к 4 октября этого года.

Кроме этого, премьер–министр России, Дмитрий Медведев, дал еще несколько поручений, касающихся возможности изменения норм проектирования строительства многоэтажных домов и развития территорий города. За основу предлагалось взять современные техники по проектированию городских участков и территорий. Свои предложения по этим вопросам агентство по жилищному кредитованию и Минстрой должны предоставить до 15 сентября текущего года. Также Медведев поручил выделить деньги регионам на обустройство городских участков.

Александр Плутник, в настоящее время занимающий должность генерального директора администрации по ипотечному кредитованию, заявил, что спустя два года средняя ипотечная ставка в Российской Федерации будет составлять 6-7% и уменьшится до менее 10% уже в следующем году. В свою очередь, Максим Орешкин, являющийся главой министерства по экономическому развитию страны, высказывал мнение о том, что к концу 2018 года кредитная ставка по ипотеке снизится до 8-9%.

4 августа 2017 года Центральный Банк России заявил о достижении исторического минимума в средней ипотечной ставке. Всего лишь за первое полугодие 2017 года жителям Российской Федерации выдали больше 420-ти тысяч ипотечных кредитов на жилье, общая сумма кредитования составляет 772,6 миллиарда рублей. Что примечательно, только в июне нынешнего года выдано 84,9 тысяч квартир в ипотеку, чья сумма превышает 157,6 миллиардов рублей.

Дмитрий Медведев уверен, что четкое исполнение его поручений в той мере, в которой это действительно возможно выполнить, принесет огромную пользу не только населению России, которое остро нуждается в ипотечных кредитах, но и государству в целом.