До конца года будет утверждено более десятка генпланов подмосковных городов

23 Ноября, 2016
До конца года будет утверждено более  десятка генпланов подмосковных городов

Власти Подмосковья развивают градостроительное планирование. В нынешнем году намечено утвердить одиннадцать генпланов городов, а в первом полугодии следующего года число документов увеличится до 240.

На данный момент составлено 124 плана, для двадцати из них состоялись публичные слушания. В этом году состоятся еще около 550 процедур по двадцати девяти документам. Запланированы подобные мероприятия еще по 75 проектам. Общественное слушание обязательно проходит во всех поселениях, без представления их мнению общественности генплан не утверждают.

Зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин отмечает, что генпланы призваны систематизировать девелоперскую деятельность. Они служат основой градостроительной доктрины губернатора Андрея Воробьева, распорядившегося обеспечить сбалансированность интересов общественности, государства и бизнес-сообщества.

В муниципалитетах Подмосковья в этом году проведено около 160 слушаний, 3750 запланировано на следующий год. Ко второму полугодию 2017 года 241 генплан будет утвержден.

На сегодняшний день в московском регионе одобрено 124 документа, что охватывает порядка 40% всех поселений. В нынешнем году ещё 11 проектов ожидают утверждения. Сейчас в них вносятся поправки, полученные на встречах с общественностью. Затем документы представят на Градостроительный совет Московской области и направят на утверждение парламентариев.