ДОМ.РФ планирует выкупить у застройщиков непроданные квартиры

21 Апреля, 2020
ДОМ.РФ планирует выкупить у застройщиков непроданные квартиры

Распространение новой коронавирусной инфекции и резкое падение курса рубля привели к существенному снижению покупательского спроса на квартиры в новостройках. Для поддержания строительной отрасли и застройщиков правительством РФ были разработаны и приняты меры для стимулирования спроса. Президент РФ Владимир Путин заявил, что в качестве помощи застройщикам ДОМ.РФ получит 50 млрд. рублей. Эти средства будут направлены на выкуп непроданных застройщиками квартир в новостройках, дата ввода в эксплуатацию которых намечена на текущий год, а количество проданных в них квартир должно составлять от 40% до 80%

Виталий Мутко занимающий должность генерального директора ДОМ.РФ заявил, что выделенная сумма недостаточна, по расчетам, необходимо инвестировать на примой выкуп квартир у застройщиков порядка 320 млрд. рублей, тогда рынок недвижимости сможет почувствовать помощь.

Мутко добавил, что выкупленные квартиры у застройщиков будут реализовываться ДОМ.РФ на открытом рынке, а также с использованием льготных программ по ипотеке и новой программе с субсидированием ипотечной ставки.