Эксперты прогнозируют: ожидается массовый выход клубных домов на элитный рынок недвижимости

15 Декабря, 2017
Эксперты прогнозируют: ожидается массовый выход клубных домов на элитный рынок недвижимости

По мнению Д.Халина, главного управляющего компании «Savills» в России, в 2018 году на московский рынок «элитки» будет выведено рекордное число клубных домов.

«По нашим наблюдениям, происходит возрождение такого формата, и мы ожидаем появление на рынке 8-10 клубных домов, что значительно превышает достижения предыдущих годов. В период 2011-2014 г. на рынок недвижимости выходило не более 2-х домов за год. С 2015 года эта цифра увеличилась до 5-6 элитных объектов», - прокомментировал Дмитрий Халин.

«Если посмотреть на все строительные проекты, вышедшие на рынок после кризиса, то можно увидеть такую картину: 63 жилых дома (из общего количеств) являются клубными, то есть малоквартирными.

«На сегодняшний день в таких домах продается около 400 апартаментов и элитных квартир, что составляет около 20% от общего объема предложений на рынке элитной недвижимости. Высокая популярность объясняется с довольно быстрым сроком строительства. Клубные дома сдаются в эксплуатации за 1,5-2 года, что очень нравиться конечному потребителю», - пояснил Халин.

По статистическим данным строительной компании «Savills», средний бюджет клубного дома – 130 млн. рублей, а стоимость кв. элитного жилья составляет 900 000 рублей.

«Российские девелоперы, специализирующиеся на строительстве жилья бизнес-класса, с каждым днем все активнее начинают вставлять в свои проекты составляющие элитных малоквартирных домов. Другой тенденцией является то, что клубная недвижимость появляется в тех локациях, в которых ее никогда не было», - объяснил за круглым столом эксперт.