Est-a-Tet: монолитные новостройки в Москве на треть дороже панельных

26 Октября, 2016
Est-a-Tet: монолитные новостройки в Москве на треть дороже панельных

По данным Est-a-Tet, за третий квартал текущего года объем предложения первичного жилья на территории столицы возрос на 48,1%. В целом же данный параметр предложения недвижимости в домах, возведенных по монолитно-кирпичной технологии, увеличился на 48,5%, панельной – 45,8%.  По средним показателям, процент выбора в пользу панельных домов равен 15, однако за третий квартал он сократился до 13,9.

Годовая статистика указывает на повышение средневзвешенной цены в зданиях "монолит-кирпич" на 3%, в панельных на 2,1%. Тенденция к подорожанию объясняется расширением объема предложения за счет запуска новых проектов и начала возведения корпусов уже действующих. Кроме того, рост цен был предопределен тем, что ряд зданий комфорт-класса по качеству предложения тяготеет к бизнес-классу с соответствующими расценками.

По словам Юлии Сапор, представителя Est-a-Tet, около 80% "панелек" соотносятся с новыми сериями, обладающими всеми чертами не эконом-, а комфорт-класса. Ценовая политика во многом также зависит от географии новостроек.