«Est-a-Tet»: за последние 12 месяцев новостройки в ЗАО Москвы подешевели на 23%

26 Августа, 2016
«Est-a-Tet»: за последние 12 месяцев новостройки в ЗАО Москвы подешевели на 23%

Как сообщает компания «Est-a-Tet», за последний год новостройки на западе столицы подешевели на 23%. Причина – выход на рынок двух проектов в районе Солнцево.

Аналитики «Est-a-Tet», изучив столичный рынок недвижимости, сделали следующие выводы: лидером по объему предложения является Центральный округ столицы. Здесь находится 15% от общего числа новостроек. Вслед за ним идет Южный округ (здесь – 14%). Ранее на втором месте был Северный округ, но за последние 12 месяцев на юге столицы объем предложения вырос на 72%, в то время как на севере – лишь на 2%. В западном округе наблюдается прирост на 61%, но это позволяет поставить его лишь на 3-е место, поскольку суммарное количество новостроек от общего числа (по городу в целом) составляет 12,5% (столько же и в Северном округе).

Если говорить о ценах, то самым дорогим является Центральный округ, здесь 1 м² стоит 646 000 ₽. На втором месте - Северный округ (оттеснил ЗАО). Здесь цена выросла на 14%. Падение цены отмечено в Западном округе – на 23%, и то самый большой показатель за последний год. В Южном округе цены упали на 19%, в Юго-Западном – на 17%.

Самые дешевые новостройки – в Зеленоградском округе, здесь 1 м² стоит 87 000 ₽ (это на 7% выше, чем годом ранее).