Главная “фишка” ЖК бизнес-класса за КАД - уникальное местоположение

31 Июля, 2019
Главная “фишка” ЖК бизнес-класса за КАД - уникальное местоположение

Недвижимость бизнес-класса представляется большинству как очень дорогие квартиры в исторической части Санкт-Петербурга. Обычно под историческими имеются ввиду 4 района: Адмиралтейский, Василеостровский, Центральный и Петроградский районы. Однако первичный рынок активно меняется: стандарт-класс, который ранее назывался экономом проник в центр, а ЖК бизнес-сегмента стали появляться вблизи КАД и даже за ее пределами. Эксперты BKN.ru проанализировали высокобюджетные проекты за пределами “кольца” и попытались выяснить, чем завлекают покупателей. 

В Петербурге и Ленобласти продажи ведутся в 114 жилых комплексах бизнес-класса. Абсолютное большинство из них расположено в пределах КАД и только 8 вне его. Таким образом, количество таких предложений составляет менее 10%.

Средняя стоимость квадратного метра в проектах этого уровня за КАДом составляет 162,6 тысяч рублей. В среднем, лот обойдется покупателю в 17 млн рублей. Площадь квартир в среднем составляет около 100 квадратных метров. 

“Основной фишкой проектов бизнес-класса за пределами города является уникальное местоположение, которое позволяет сочетать городской комфорт, уют загородной жизни и соседство не с просто небольшими скверами посреди каменных джунглей, а с парками и лесными массивами, площадь которых зачастую достигает нескольких десятков гектар. Таким образом, концепция проектов в центре и на окраинах одинакова”, - отметила Белла Малышева.