«Гранель»: крупные девелоперы могут «поглотить» мелкие строительные компании

04 Октября, 2016
«Гранель»: крупные девелоперы могут «поглотить» мелкие строительные компании

Как сообщает ИА «Интерфакс», ссылаясь на Ильшата Нигматуллина (он занимает руководящую должность в ГК «Гранель»), крупные строительные компании Москвы могут «поглотить» мелких застройщиков.

Малоприятное событие может произойти уже к концу текущего года. И речь идет не о рейдерских захватах, как могло бы показаться на первый взгляд. Слияние фирм обусловлено не стремлением крупных игроков рынка недвижимости расширить сферы влияния, а непростой экономической ситуацией, сложившейся в стране на сегодняшний день.

По мнению Ильшата Нигматуллина, в подобном переделе рынка нет ничего предосудительного. Более того, видны и положительные стороны. Например, есть надежда, что стройки больше не будут замораживать, и число обманутых дольщиков не увеличится.

Процесс «поглощения» уже начался. Судить об этом позволяет следующий факт: появилась информация, что Александр Ручьев (глава ГК «Мортон») продает свой пакет акций совладельцу ГК «ПИК» Сергею Гордееву. Об этом стало известно относительно недавно, подробности не сообщаются. Не исключено, что в ближайшие месяцы в СМИ появится информация и о других подобных сделках.