Греф: Сбербанк снизит ипотечные ставки до 7% через 1-2 года

02 Марта, 2018
Греф: Сбербанк снизит ипотечные ставки до 7% через 1-2 года

Информация о намерениях Сбербанка понизить ипотечные ставки до 7% была обнародована по завершении послания Президента Федеральному собранию. «Сбербанк снизит ставки по ипотеке до 7% в течение одного-двух лет», – так выразился сам Герман Греф.

Президент Путин в ходе послания затронул вопрос ипотеки. Он уверен, стремление снизить ставку до уровня 7% является необходимой мерой для повышения качества жизни российских семей. К тому же, Президент подчеркнул: снижению стоимости ипотеки может способствовать низкий рост инфляции, поскольку он провоцирует появление новых возможностей для развития экономики России, среди которых рост доходов российских граждан.

Однако, как отметил глава ВТБ Андрей Костин, процедура по снижению ипотечных ставок до желаемого значения может быть осуществима только при условии снижения ключевых ставок Банка России.

Максим Орешкин, глава Минэкономразвития, в свою очередь, прогнозирует, что ставки по ипотеке в 2018 году будут иметь тенденцию к медленному снижению, если сравнивать с предыдущим годом.

Зампред ЦБ РФ Василий Поздышев поделился следующими статистическими данными: по прошествии 2017 года средняя ставка по ипотеке упала на два процентных пункта, в то время как в январе 2018 она уже располагалась на значении в 9,8%. Если сравнивать объем ипотечных кредитов в 2016 году, то в 2017 году он возрос примерно на 37% и составил два триллиона рублей. Общий долг физических лиц по ипотечному кредиту в конце 2017 года составил около пяти триллионов рублей, то есть возрос примерно на 15% за год.