Изменения в долевом строительстве

19 Декабря, 2017
Изменения в долевом строительстве

Михаил Мень, глава министерства строительства России, заявил, что уже в ближайшее время будет разработана новая система сотрудничества строительных компаний и дольщиков.

По словам министра, в первую очередь планируются новые механизмы финансирования, в которых примут участие банковские структуры. Таким образом, взаимоотношение между дольщиком и застройщиком будут строиться с привлечением еще одной стороны – банка. Разрабатывая данный законопроект, министерство ориентируется, в первую очередь, на зарубежный опыт, где уже несколько десятилетий практикуется ипотечное кредитование.

Мень также отметил, что переход на новую систему требует определенного времени. В ближайшее время будет разработана законодательная и юридическая база данной системы. Министр также добавил, что изменения лучше вводить постепенно.

Напомним, что некоторые нововведения уже действуют. Так, участники долевого строительства страхуют риски у отдельной юридической компании, а не в тех фирмах, которые работают на строительную компанию. Что касается предложений от Министерства строительства, то они уже поданы на рассмотрение правительства.