К концу года в России утвердят правила возведения высотных зданий

21 Октября, 2016
К концу года в России утвердят правила возведения высотных зданий

Как сообщает информагентство «Интерфакс», ссылаясь на Михаила Меня (министр строительства), в декабре текущего года могут быть приняты новые правила возведения высотных жилых зданий. Часть положений уже принята, остальные – в работе. Чиновник надеется на то, что в скором времени удастся утвердить основную часть. Об этом он рассказал во время «Часа с министром», который проходил в Общественной палате России. 

О каких конкретно правилах идет речь и чем они будут отличаться от старых, в сообщении не уточняется. Но известна другая информация: разработка новых требований проводится по заказу Правительства страны. Эта функция возложена на Федеральный центр стандартизации (ФАУ «ФЦС»). Минстрой контролирует ход работ. 

Напомним, ранее Сергей Левкин (он занимает пост главы столичного департамента градостроительства) упоминал о том, что необходим новый свод правил. Он должен регламентировать и проектирование, и возведение высотных зданий. По словам чиновника, главное внимание будет уделено вопросам безопасности, поскольку существует угроза терроризма. Эту информацию он сообщал в марте текущего года.