Как долго продлится бум строительства в Москве

05 Июля, 2018
Как долго продлится бум строительства в Москве

Специалисты Московского департамента строительства отмечают тенденцию стремительного роста обращений, поступающих от девелоперов. Они ходатайствуют о разрешении на строительство жилья в столице. В частности, Константин Тимофеев заявляет о том, что эта тенденция продлится как минимум год. Лишь за последние 2 месяца застройщики, зарегистрированные в Москве, обратились за разрешениями, согласно которым будет возведено порядка шести миллионов квадратных метров жилья. Согласно прогнозам экспертов, до конца этого года будет выдано разрешений на такое же количество квадратных метров застройки.

Было установлено, почему фиксируется такое количество обращений от застройщиков. Дело в том, что некоторые из них не планируют выделять средства на строительство жилья при помощи счетов эскроу. Сейчас власти заявили о том, что эскроу-счета обязательно нужно будет применять для долевого строительства только с 1 июля следующего года. Что касается оставшегося времени до указанной даты, то финансирование строительства посредством обозначенного ресурса возможно лишь в добровольном порядке. А если же застройщик отказывается от работы с эскроу-счетами, то перед дольщиками нужно страховать ответственность в обязательном порядке. Ставка страхования в Фонде защиты прав дольщиков составит 1,2%.

Константин Тимофеев утверждает, что перевод денег в указанный фонд считается более привлекательным в финансовом плане для застройщиков, так как цена банковского обслуживания, которое нужно для открытия эскроу-счетов – больше, а именно 6-7%. 

Следовательно, уже с 1.07.19 года, можно будет говорить о снижении количества новых разрешений на застройку. Кроме того, как минимум четыре года в столице будут реализовываться метры в новых домах, в которых действуют старые правила ответственности застройщиков. Это значит, что страховки дольщиков будут осуществляться в страховых компаниях или Фонде защиты прав участников долевого строительства. Планируется, что лишь в 2024 году в Москве появятся дома дольщиков, чьи права будут защищать счета эскроу.

А пока что нагрузка на Фонд будет велика. Следовательно, 1,2% - это не совсем оправданная ставка для рисков, с которыми сталкиваются дольщики. Реалистичнее выглядит ставка от банков.