Количество проектов редевелопмента в элит-классе растет

30 Августа, 2019
Количество проектов редевелопмента в элит-классе растет

30 августа 2019 года в Москве прошел Деловой завтрак РБК «Элитная недвижимость: инсайты и продвижение лучших проектов столицы». Участники мероприятия отметили возрастающую активность девелоперов новостроек элит-класса и выделили основные тренды развития рынка первичной недвижимости высокого ценового сегмента.

В обсуждении приняли участие: начальник управления недвижимости и девелопмента в департаменте по работе с клиентами банка «Открытие» Олег Шишкин, вице-президент – руководитель инвестиционно-коммерческого блока «ИНТЕКО» Евгений Семенов и другие эксперты.

Одним из основных трендов рынка первичной московской недвижимости сегмента «элит» эксперты обозначили значительный рост выхода нового предложения.

В первом полугодии 2019 г. выведено 8 новых проектов общей продаваемой площадью 64 тыс. кв. м, что в 3,5 раза превысило аналогичный показатель 2018 г. Также было отмечено, что около половины предложения элитной категории реализуется в рамках частичного или полного редевелопмента – в ближайшие годы доля подобных проектов будет возрастать.

Вице-президент – руководитель инвестиционно-коммерческого блока «ИНТЕКО» Евгений Семенов: «Основными причинами роста числа проектов редевелопмента среди новостроек элит-класса являются ограниченность предложения площадок под новое строительство, а также значимость для покупателей истории локации, в которой они планируют приобрести жилье. В этой активно развивающейся нише рынка недвижимости «ИНТЕКО» приступило к разработке нового проекта, расположенного на улице Ильинке, на месте бывших «Теплых торговых рядов» в 100 метрах от Красной площади и Кремля. Продажи в этом уникальном проекте мы планируем вести с применением механизмов эскроу-счетов и с привлечением финансирования от нашего стратегического партнера банка «Открытие».

В свою очередь, Олег Шишкин отметил активное участие банка «Открытие» в проектном финансировании элитных новостроек. «Банки и девелоперы находятся в единой экосистеме. Здесь есть как позитивные, так и достаточно сложные моменты, но конкурентный рынок их решит. Сейчас кредитные организации развивают портфель своих продуктов. Например, у нас и еще у некоторых банков уже запущено финансирование предпроектных работ», – прокомментировал эксперт.