Конкурс по проектам реновации проводиться на международном уровне

25 Июля, 2017
Конкурс по проектам реновации проводиться на международном уровне

На данный момент закончен первый этап первого экспериментального конкурса, инициированного по поводу реновации пяти площадок в Москве. Процедура отбора проводилась в течение 2,5 месяцев. За это время было подано более 100 заявок и 50 творческих работ от участников. Функции по приему и рассмотрению документов были возложены на Москомархитектура.

Все полученные заявки будут обработаны в течение июля и 1 августа жюри объявленного конкурса выберет 20 лучших компаний, которым и будет предоставлен шанс разработать концепцию и воплотить ее в реальность на одной их строительных площадок по реновации кварталов Москвы. Как утверждают представители конкурса, выбранные команды будут руководить не только творческой составляющей, то есть разрабатывать концепцию строительства, проектировать зоны отдыха, озеленения, инфраструктуры и т.д., но и принимать активное участие в самом процессе реновации, в том числе и контролировать переселение жителей кварталов.

Конкурс имеет международный масштаб, поскольку участие приняли представители из 20 стран мира. Если проводить анализ структуры российских и иностранных компаний, то это соотношения 70 и 30 процентов соответственно. В общей сложности в первом этапе открытого конкурса приняло участие 291 компания.

Напомним, что Закон о реновации был подписан президентом РФ 1 июля 2017 года. Его цель – создать новые жилые кварталы за счет существующих старых. В результате реализации такого законопроекта под снос попадут 4543 дома Москвы. Все жители таких жилых зданий будут расселены в новые квартиры новостроек. По итогам голосования среди жителей подлежащих реновации домов, 90% голосов были «за».