Крупным застройщикам позволят 15 лет платить налоги по сниженной ставке

13 Октября, 2016
Крупным застройщикам позволят 15 лет платить налоги по сниженной ставке

Как сообщает информагентство «Интерфакс», в Министерство экономического развития на рассмотрение был внесен законопроект, регламентирующий налоговые «послабления» для крупных строительных компаний. Льготный налоговый период предлагается продлить с трех лет до пятнадцати.

На сегодняшний день ситуация такова: владельцы земельных участков, если они планируют построить жилой дом, с первого дня регистрации прав на землю на протяжении трех лет платят налоги по двойному коэффициенту. Затем он повышается до четырех. Если застройщик успевает возвести дом и оформить права в течение 3-х лет, ему вернут половину выплаченных средств.

Правительственная комиссия предлагает внести поправки в ст. 396 Налогового кодекса РФ и продлить этот срок до 15 лет, но лишь для тех, кто сроит «жилой дом», а не «объект недвижимости» (точная формулировка избавит от желания регистрировать любое здание). Предполагается, что изменения вступят в силу с января следующего года. Если к этому времени у строительной компании закончится льготный период (3 г.), он будет продлен до 10-15 лет. Если застройщик на момент уже будет платить по коэффициенту 4, ставка для него снизится и будет таковой оставаться, пока не пройдут установленные законом десять-пятнадцать лет.