Ландшафтный парк для резидентов

31 Августа, 2020
Ландшафтный парк для резидентов

Английское бюро Gillespies спроектировало парковую зону площадью 1,6 га, это более половины всей территории комплекса апартаментов «Правда». Это уже третий совместный проект Группы ПСН и дизайнеров Gillespies: ранее были успешно реализованы английский сад в комплексе элитных особняков «Полянка/44», а также просторный парк и уютные дворы в жилом квартале SREDA.

Наличие такого пространства позволило специалистам спроектировать функциональные площадки с учетом самых разных потребностей и увлечений будущих жителей. Большое влияние на создание концепции благоустройства и озеленения оказал конструктивизм в искусстве и дизайне, а также историческое наследие культового печатного издания «Правда». Именно поэтому были выбраны такие качественные и долговечные материалы, как бетон, дерево и сталь. Идея газетных страниц и целых подшивок, изо дня в день сообщающих людям важнейшую информацию, стала источником вдохновения при разработке проекта парковой зоны.

Оливер Смит, партнер бюро Gillespies:

«В «Правде» мы представляли каждое пространство территории на открытом воздухе как отдельную страницу газеты со своим индивидуальным и уникальным содержанием и характером. Таким образом, мы хотим предложить резидентам множество возможностей парка в соответствии с потребностями каждого. Выбранные геометричные формы и узоры напоминают произведения русской эпохи конструктивизма. Для создания органичного пространства здесь используются рельефные навесы, пешеходные дорожки, беседки, предназначенные для круглогодичного использования, с защитой от ветра и дождя. Многие зоны и объекты выполняют несколько функций, например, баскетбольную площадку можно легко превратить в танцпол, сцену для проведения мероприятий, а также в каток – в зимнее время года». 

Всю территорию парка пересекает центральная аллея, которая соединяет пешеходный вход на территорию и въезд на подземную парковку. В этой зоне будет обустроена зеленая площадка с газонным покрытием, искусственными холмами, соснами, иргой и вишневыми деревьями. Также здесь будет зона для занятий йогой. Конечно, парковая зона «Правды» — это территория без машин, поэтому попасть на автостоянку можно с одной стороны улицы. 

Любители активного отдыха обязательно оценят многофункциональную спортивную площадку, тренажеры, а также баскетбольную площадку. Рядом появится зона для настольных игр: тенниса, шахмат и других видов спорта. Кроме того, была разработана специальная система круговых пешеходных и велосипедных дорожек, предназначенных для бега, катания на велосипеде, спортивной, скандинавской ходьбы или обычной прогулки. 

Отдельная зона с навесами и USB-зарядками станет отличной заменой офису, а вечером буквально в двух шагах можно собраться с друзьями или соседями на барбекю. Для детей предусмотрены игровые площадки для разных возрастных групп. 

Оливер Смит, партнер бюро Gillespies:

«Особое внимание мы уделили выбору растений, добавив яблони, клен, липу и большую новогоднюю ель для проведения зимних праздников. Также есть множество других лиственных и вечнозеленых деревьев, кустарников, многолетников и трав. В таком парке резиденты смогут отдохнуть и пообщаться в любое время года, заняться спортом или поиграть с детьми, находясь при этом в природной среде, как днем, так и вечером, благодаря продуманной схеме освещения».