«Метриум Групп»: 20% новостроек эконом-класса расположены на юго-востоке Москвы

25 Августа, 2016
«Метриум Групп»: 20% новостроек эконом-класса расположены на юго-востоке Москвы

Как сообщает «Метриум Групп», в ЮВАО столицы находится большая часть новых домов эконом-класса. Они возводятся на территории бывших промышленных зон, здесь площадь производственных участков составляет 40 м².

Аналитики названной компании выяснили: 20% квартир эконом-класса, выставленных на продажу в июле текущего года, были сосредоточены на юго-востоке столицы. И это большой шаг вперед. Еще год назад в ЮВАО таковых продавалось лишь 2%. На второй строчке рейтинга оказался ЮАО, где предложение упало с 42% до 19%, преимущественно за счет того, что выросло предложение квартир другого класса. На третьем месте – ЗАО (14%), здесь число продаж выросло на 7%.

По словам Марии Литенецкой (она занимает пост управляющего партнера «Метриум Групп»), юго-восток Москвы традиционно считался самым промышленным округом города. И именно поэтому сегодня количество квартир, выставленных здесь на продажу, превышает объем предложения в других районах. Промышленные зоны занимают 35% всей территории округа. Предприятия сворачивают свою деятельность, освобождают площади, которые не пустуют, они застраиваются. Так, недостаток ЮВАО становится его преимуществом.