Министерство строительства разработает требования к стандартному жилью

10 Января, 2018
Министерство строительства разработает требования к стандартному жилью

Министерство строительства России желает создать особые требования на стандартное жильё уже в первой половине этого года. Таким известием поделился Мень Михаил, занимающий позицию ведомственного главы.

Владимир Путин согласился с изданием закона о том, что в российском законодательстве отменяют термин «жильё эконом класса». Отныне его будут считать стандартным. В данный момент Министерство создаёт требования к жилью такого типа, которое ранее присваивалось малоимущим людям.

Работа над созданием требований уже началась, и в настоящее время их активно обсуждают сообщество экспертов по архитектуре. Михаил Мень также заявил о том, что результаты таких нововведений будут получены уже в конце марта.

В 2016 году Шувалов Игорь, являющийся вице-премьером, рассказал о том, что «эконом-жильё» звучит унизительно, поэтому его нужно переименовать в «доступное жильё» вместе с обозначением стандартов, которые предъявляются к площадям от 20 до 100 квадратов. После решением о замене слова «эконом» на «стандарт» занялся Минстрой.

Осенью 2016 года АИЖК и Министерство строительства объявили о новом конкурсе дизайнерских проектов жилья стандартного типа, результаты которого примут во внимание в процессе разработки требований.