Минстрой планирует отказаться от ипотеки без первоначального взноса

17 Апреля, 2018
Минстрой планирует отказаться от ипотеки без первоначального взноса

Минстрой России поддержал отказ Центробанка от ипотечных ссуд без первоначальных взносов. Об этом сообщил глава Минстроя Михаил Мень.

По словам министра, в настоящее время первоначальный взнос находится на высоком уровне, что снижает вероятность ипотечного пузыря. А просрочка по ипотеке соответствует уровню развитых стран и составляет всего 2,3%.

Мень пояснил, что Минстрой совместно с Центробанком работает на удержание высокого первоначального взноса, так как кредиты с низкими взносами являются высокорисковыми для рынка.

Еще в конце прошлого года ЦБ сообщил о повышении оценочных рисков кредитов с маленьким первоначальным взносом. Так, коэффициент риска ипотеки со взносом <20% от рыночной стоимости жилья составляет 150%. Кредиты, где взнос <10% от рыночной стоимости, имеет риск 200%. Однако сейчас такие кредита занимают не более 6% от всего рынка.

В заключение были приведены конкретные цифры по ипотечному кредитованию за первый квартал текущего года. Сумма выданных средств составляет 600 млрд рублей, что превосходит прошлогодний показатель за тот же период на 85%. В марте ипотеку получили 120 000 заемщиков, общий объем составил 240-250 млрд рублей.