Минстрой планирует узаконить строительство многоэтажных деревянных домов

12 Октября, 2020
Минстрой планирует узаконить строительство многоэтажных деревянных домов

Владимир Якушев, занимающий должность министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, высказал свое мнение о том, что строительство деревянных домов недооценено в полной мере и на данный момент древесина считается не надежным строительным материалом для возведения многоэтажных жилых домов и используется для строительства дачных домов или загородных коттеджей. Однако, применение современных технологий и строительных материалов позволит возводить безопасное и комфортное многоэтажное жилье и другие общественные здания.

В Минстрое так же считают, что древесина в нашей стране является огромным восполняемым лесным ресурсом, и её использование в строительстве станет ключевым драйвером в развитии лесной промышленности и созданию новых рабочих мест в смежных отраслях.

Начиная с 2015 года, Минстрой активно развивает нормативную базу в области проектирования конструкций из дерева. Выполнено девять научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по определению нормируемых параметров деревянных конструкций. В прошедшем 2019 году был принят ключевой свод правил, согласно которым разрешено проектирование зданий с применением деревянных конструкций высотой до 28 метров, ранее, разрешенных максимум составлял до 3 этажей.