«Москомстройинвест»: строительные компании могут уйти с рынка из-за поправок в закон 214-ФЗ

11 Октября, 2016
«Москомстройинвест»: строительные компании могут уйти с рынка из-за поправок в закон 214-ФЗ

По словам Екатерины Храмовой (зампредседателя Москомстройинвеста), поправки, внесенные в федеральный закон 214-ФЗ, заставят отдельные строительные компании прекратить свою профессиональную деятельность.

Как утверждает чиновник, вводятся новые требования к уставному капиталу, и, если компании не смогут ему соответствовать, уйдут с рынка. Таковых на данный момент порядка 15%. К декабрю текущего года будет утвержден регламент выдачи заключения. И если тот или иной застройщик подобное заключение не получит, он не сможет использовать деньги граждан для строительства объектов жилой недвижимости

Выдавать заключение будут госслужащие, и эта процедура будет называться госуслугой. В настоящий момент прорабатывается механизм ее оказания. К концу года работы в этом направлении завершатся, тогда и станет ясно, сколько компаний и какие продолжат возводить многоквартирные дома с привлечением средств дольщиков.

Напомним: поправки в закон 214-ФЗ были внесены весной текущего года. Цель - защитить права граждан. В частности, теперь они могут «отобрать» у строительной компании (если она испытывает финансовые трудности) недостроенное здание и передать его другому застройщику в досудебном порядке.