Москомстройинвест: в столице 14 застройщиков финансово неустойчивы

28 Марта, 2019
Москомстройинвест: в столице 14 застройщиков финансово неустойчивы

Глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев сообщил о 14 застройщиках, которые реализуют свою деятельность с нарушением норм действующего законодательства.

На бизнес-бранче газеты «Коммерсантъ» Константин Тимофеев (занимает пост главы Москомстройинвеста) сообщил, из 209 застройщиков 14 нарушают федеральный закон 214-ФЗ (об участии в долевом строительстве).

Чиновник уточнил: это значит, что, во-первых, они должны прекратить получать средства от граждан (об этом должно быть соответствующее уведомление), а во-вторых, если будет зафиксировано нецелевое расходование средств населения, необходимо возбуждать уголовные дела.

По словам Тимофеева, на сегодняшний день проблемных объектов 30. В их строительство вложили средства более 700 дольщиков. Чиновник выразил надежду, что эти дома всё же будут достроены.

На текущий момент в регионе продается около 20 млн м² жилья разного класса (эконом-, бизнес-класс, элитные квартиры и дома). При этом возводится оно преимущественно на средства граждан. 75%-80% всех построек в столице – это объекты жилой недвижимости. Он показывает самые стабильные результаты даже в условиях непростой экономической ситуации.