На фоне обвала рубля россияне предпочитают отложить покупку жилья

31 Марта, 2020
На фоне обвала рубля россияне предпочитают отложить покупку жилья

В середине марта 2020 года аналитическим центром «Индикаторы рынка недвижимости IRN» было проведено online-голосование, главной целью которого было выявить, как бы поступили люди, если бы планировали покупку квартиры в сложившейся экономической ситуации.

По итогам голосования выяснилось, что большинство граждан предпочитает отложить покупку на неопределенный срок. 29,8% участников голосования отдают предпочтение ускорить процесс покупки, пока ипотечные ставки находятся почти на прежнем уровне. 9,8% участников затруднились ответить, как бы они поступили. Другой ответ предложили 2,4% участников, в основном они готовы приобрести квартиру, но при условии значительной скидки со стороны продавца либо находятся в ожидании увеличения своего капитала на валютных сбережениях.

Олег Репченко, являющийся руководителем аналитического центра, прокомментировал итоги голосования. По его словам, на фоне вспышки новой коронавирусной инфекции и обесцениванием рубля активизировался спрос на недвижимость. Зафиксировать валютные сбережения стремятся инвесторы, а обычные люди стараются приобрести квартиры до того как ставки по ипотечным программам не начали увеличиваться. Однако следует отметить, что увеличение спроса не спровоцировало рост цен. Как показала статистика цен за март, цены увеличились всего на 0,5% что ниже показателей роста цен за февраль.