Названы сроки уплаты налога на недвижимость

14 Октября, 2016
Названы сроки уплаты налога на недвижимость

Стало известно, что собственники недвижимости, если они не получили квитанции об уплате налога, до конца года должны сообщить это сотрудникам налоговой службы. В противном случае им придется платить долги за последние 3 года и штраф в размере 20% от суммы налога.

В начале следующего года штрафы начнут выписывать и тем, кто не оформил право собственности на объекты недвижимости. В июле эти граждане лишатся построек, которые будут признаны самостроем. Новые правила распространяются на веранды, бани, пристройки и подобные здания, площадью не более 50 м². Выявлять их будут разными способами: аэрофотосъемка территории, данные государственного кадастра, ЕГРП и архив БТИ.

На сегодняшний день ситуация такова: владельцы земельных участков имеют право не платить налог на недвижимость, если на их земле есть здание, которое они не оформили в собственность. На днях Минфин предложил облагать налогом эти здания, если они есть в кадастре. Чиновники заметили, что на участках, принадлежащих физическим лицам, незаконных построек нет. Организации это правило соблюдают реже: в стране подобных участков насчитывается порядка 200 000.