Новая система финансирования строительства: тестирует Сбербанк

25 Апреля, 2018
Новая система финансирования строительства: тестирует Сбербанк

Проектное финансирование стройки с использованием эксроу-счетов призвано защитить интересы дольщиков. Первая сделка подобного рода была заключена между девелоперской компанией «Брусника» и Сбербанком, в результате чего застройщиком был получен кредит в сумме 1,2 миллиарда рублей.

Применение эксроу-счетов предполагает, что денежные средства дольщиков будут передаваться непосредственно банку, а не заказчику строительства. Примечательно, что девелопер никак не сможет ими воспользоваться до того момента, пока им не будут выполнены обязательства по завершению строительства объекта, вплоть до его сдачи в эксплуатацию. А это означает, что, если застройщик не сможет завершить строительство, потенциальный покупатель получает реальную возможность вернуть свои деньги.

Первая сделка является тестовой, и на ее примере будет видно, какие недостатки у данной процедуры имеются, и каким образом их лучше устранить. Запуск проектного финансирования запланирован с июля 2018 года на законодательном уровне, а к концу 2020 года следует полностью перейти к финансированию строительства с использованием эксроу-счетов. Эксперты считают, что такой механизм не повлияет на стоимость приобретаемой недвижимости.